2 причины почему гитара «Fender Stratocaster» стала культурным символом

Fender Stratocaster — гитара, которая не нуждается в представлении, потому что она входит в плеяду эталонных. Инструмент обрел высокий статус с первых дней, с первых нот. Он был представлен в 1954 году. Его разработали Лео Фендер, Билл Карсон, Джордж Фуллертон и Фредди Таварес. Они смогли создать гитару, умеющую петь, плакать, кричать, шептать, греметь… Для нее нет жанровых границ. Купить Fender Stratocaster можно для покорения любого стиля — от кантри до хэви-метала, от соула до панк-рока, от блюза до поп-музыки.

 

Об истории Fender Stratocaster

Американская компания Fender в 1950 году выпустила свою первую легенду — цельнокорпусную модель в испанском стиле Telecaster (первое название — Broadcaster). Ее последовательница позволила воплотить новые интересные идеи. Выделим отличительные черты Fender Stratocaster:

  • фирменная система вибрато Synchronized Tremolo, крепящаяся с помощью 6 закаленных шурупов;
  • корпус Comfort Contour Body с двумя отличительными вырезами, позволяющими легко играть на верхних ладах;
  • три звукоснимателя с одной катушкой (синглы), причем расположенный возле струнодержателя идет под углом;
  • пятипозиционный переключатель (до 1977 года использовался трехпозиционный);
  • прикрученный гриф с 21 ладом (изначально использовалась цельная кленовая древесина, позже добавилась палисандровая накладка);
  • два регулятора тона и один регулятор громкости, овальное гнездо для штекера, препятствующее повреждениям.

Эти черты характеризуют классические модели, однако существует и множество вариаций.

Гитары Fender

Интересно, что прославленная гитара могла выглядеть немного иначе. Так, Билл Карсон предлагал установить четыре или даже пять звукоснимателей, но Лео Фендер настоял на трех. Также любопытно, что источником дизайнерского вдохновения стала автопромышленность, в частности, машины Cadillac и Chevrolet.

 

О разнообразии мира Fender Stratocaster

Есть невероятно много разновидностей данной гитары, поэтому, перед тем как купить Fender Stratocaster, следует изучить несколько моделей. Так, даже классическая серия (Classic Series) включает три подсерии. Каждая посвящена одному из «золотых» десятилетий: ‘50s, ‘60s, ‘70s. Разница кроется далеко не только в цветовой гамме. Например, у Fender ‘50s Stratocaster гриф может быть цельным кленовым или с накладкой из той же древесины, в Fender ‘60s Stratocaster используется палисандровая накладка, а у «родственника» из следующей эпохи она бывает и кленовой, и палисандровой. Даже это подтверждает многогранность инструмента.

Особое место занимает модель Эрика Клэптона. Она выпускается с 1988 года.

Огромной популярностью пользуются модели American Standard Stratocaster. Их гриф украшают 22 лада. В серии есть место как классике, так и оригинальности. Названия говорят сами за себя. Так, если присутствует обозначение HSS, значит, возле струнодержателя установлен звукосниматель хамбакер, в средней части и у грифа — синглы. Такая система и другие, например, HH, открывают новые возможности для экспериментов со звуком. Кстати, корпус обычно изготовлен из ольхи или ясеня, но и здесь возможны вариации. Так, в Fender Modern Player Stratocaster HSH использовано красное дерево.

Отдельного внимания заслуживают подписные, или именные гитары Fender Stratocaster. Особое место занимает модель Эрика Клэптона. Она выпускается с 1988 года. Одна из главных ее особенностей — заблокированная система Synchronized Tremolo. Также, компания Fender сотрудничала с Ричи Самборой (Bon Jovi), Маттиасом Ябсом (Scorpions), Томом Делонгом (Blink-182), Ингви Мальмстином и многими другими именитыми музыкантами. Это не просто соавторы, в первую очередь, они ценители инструмента. Также очень любили Fender StratocasterДжими Хендрикс, Бадди Холли, Джордж Харрисон, Джон Леннон. И это далеко не все культовые личности, владевшие культовой гитарой.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *