Белый камень ценен всегда!

Издавна белый камень считается одним из самых ценных минералов. Он широко распространился по миру и используется во многих сферах, главными из которых является строительство и ювелирное дело.

Картинки по запросу белый камень известнякИ действительно, дома и ювелирные изделия, выполненные с использованием белого камня, считаются настоящим произведением искусства. Люди готовы платить за них бешеные деньги. Цены некоторых экземпляров, использующихся для производства украшений, достигают десятков миллионов долларов. И здесь действительно есть за что платить.

Самым известным белым камнем, использующимся при возведении зданий, является известняк. Данный камень обладает целым рядом преимуществ, благодаря которым он завоевал доверие строителей еще много столетий назад. В частности:

  • Пористость и способность стен дышать. Это продлевает срок службы камня.
  • Отменная морозостойкость.
  • Минимальное накопление влаги.
  • Сопротивляемость химическому разрушению и т.д.

Что касается драгоценного камня, здесь перечень известных экземпляров гораздо шире. О подавляющем большинстве из них знают не только ювелиры, но и обыватели.  К их числу можно отнести:

  • Картинки по запросу жемчугБриллиант. В прямом смысле, ярчайший пример настоящего белого камня, наиболее известный на нашей планете. Стоимость различных экземпляров исчисляется миллионами единиц американской валюты.
  • Циркон. Очень схож с бриллиантом, благодаря специфическому радужному блеску. Как и прошлый рассматриваемый нами камень, циркон также может иметь различную окраску и стоит достаточно серьезных денег. По форме схож с пирамидой, имеет острую вершину и гладкие стенки, без углов.
  • Жемчуг. Уникальный камень, который не является горной породой, а добывается из живого существа – моллюсков. Самый первый камень, который сумел завоевать статус драгоценного. Особенно ценится за свою светоотражающую способность.

Приведенный перечень белых камней далеко не полон. Сюда же можно отнести и такие экземпляры, как яшма, агат, корунд, шпинель и многие другие. Сфера использования данного камня действительно очень широка, а потрясающий внешний вид делает его одним из наиболее дорогостоящих минералов на планете.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *