Что предлагают сауны Воронежа — краткий экскурс в историю бань

Мытье с использованием горячего воздуха или пара практиковалось у всех народов. Причем, может удивлять тот факт, что устройство и принцип омовения в специальных помещениях у индейцев Америки и в Европе, Японии, других странах мало чем отличается, в общем. Отличия затрагивают исключительно область традиций и банных обрядов, некоторые из которых можно встретить в саунах Воронежа на карте города.

Как мылись индейцы

Бани индейцев, темаскали, и татарские, несмотря на то, что возникли на противоположных сторонах Земли, выглядели очень похоже. Помещение строилось из камней и было очень маленьким, с низким потолком. У стены устраивалась каменка, которая не только сама нагревалась от огня, но и нагревала стены. «Поддавать» здесь можно было на всю область стены, расположенную вокруг печки. Выход горячего воздуха и дыма проходил через вход в помещение. Мылись здесь с использованием горячего пара и воды. Следует добавить, что сегодня, некогда «канувшие в лету», темаскали возрождаются.

Русская баня и финская сауна: сходства

Практически так же с небольшими отличиями были устроены и русская баня, и финская сауна, топившиеся по-черному, только стены в них были из бревен, а не из камня. Есть мнение, что устроенные без дымохода помывочные – традиционный вид русской бани, существовавший на Древней Руси. Это не так. Множество письменных свидетельств говорят о том, что наряду с данным устройством отопления помывочного помещения были распространены и бани с выводом дыма по дымоходу. Сегодня такие сауны в Воронеже на Левом Берегу составляют большинство. Однако и бани, топившиеся по-черному, имеют некоторые преимущества. Сажа от березовых дров хранит лечебные свойства. Воздух здесь полностью обеззаражен и полезен при лечении инфекционных заболеваний дыхательных путей, кожи.

Турецкий хаммам – наследник римской термы

Принципиальным отличием в разных видах бань является только одно: разогревание тела происходит за счет горячего пара, горячего воздуха или воды. В римских термах и турецких хаммамах роль релаксационного разогрева тела играет именно горячий воздух. Посетитель, который сегодня придет в сауны в Воронеже в Северном районе, как и древний римлянин может попадасть сначала в помещения с прохладным воздухом, затем перейти в комнаты со все более высокой температурой. Горячий воздух попадает через отверстия из топки, где располагаются печи и генераторы пара, а когда-то стояли баки с кипящей водой.

Экзотические виды бань

Отличием японских сэнто от остальных типов помывочных является отсутствие парных – здесь тело расслабляется в ваннах с горячей водой. Редко можно встретить сведения о банях на африканском континенте. Однако и здесь знакомы с обрядом омовения и расслабления при помощи жара. В качестве горячей печи здесь играл эту роль нагретый солнцем песок, которым засыпалась выстроенная из дерева или камня помещение-капсула.

Более полно о традициях и устройстве помывочных помещений можно узнать на сайте http://www.sauna-voronezh.ru.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *