Дюнкерк: весь ужас войны с точки зрения критиков

Одной из самых известных кинокартин 2017 года стала военная драма Кристофера Нолана «Дюнкерк». Фильм рассказывает об одном эпизоде войны – эвакуации войск союзников из Дюнкерка.

Здесь нет эпических битв со множеством танков и самолетов. Нет кровавых рукопашных схваток с нацистами. Тем не менее, «Дюнкерк» уверенно вошел в топ фильмов 2017 года. Почему? Предоставим слово критикам.

Причины успеха

Для начала посмотрим на кассовые сборы картины. При бюджете $100 миллионов «Дюнкерк» заработал в прокате $516,2 миллиона. Это уже говорит о многом. «Дюнкерк» стал самой успешной картиной о Второй мировой войне. На втором месте – «Спасти рядового Райана» с $481,8 миллиона.

По поводу фильма мнения критиков разделились. Одни ругали картину за слишком пафосное преподнесение самой обычной (на первый взгляд) эвакуационной операции. Вторые – хвалили за эмоциональное напряжение и передачу всех военных кошмаров.

В целом же критики отнеслись к «Дюнкерку» очень позитивно. На сайте Imdb рейтинг картины – 8,4/10. На Rotten Tomatoes – 93%. На Metacritic – 94 балла из 100.

Питер Брэдшоу из The Guardian выставил фильму личную оценку «5/5» и назвал его лучшей работой Кристофера Нолана на сегодняшний день. По словам Брэдшоу, Нолан «с самого начала окружает зрителя атмосферой хаоса и ужаса». Тодд МакКарти из The Hollywood Reporter также похвалил фильм, назвав его «шедевром импрессиониста».

Питер Дебрюге из Variety похвалил детализацию сценария, хотя и назвал музыкальное сопровождение от Ханца Циммера слишком напыщенным. Мик ЛаСэлл из San Francisco Chronicle также похвалил фильм, назвав его «триумфом» и «шедевром». Критик высоко оценил уникальный стиль и подход Нолана к режиссуре военного фильма.

Подобным образом выразились и другие обозреватели. Некоторые из них назвали «Дюнкерк» лучшей военной картиной последнего десятилетия.

Те обозреватели, которым фильм не понравился, отмечали напыщенность, исторические неточности, чрезмерную драматизацию и отсутствие интриги в сюжете. Жак Мандельбаум из Le Monde выразил сожаление по поводу того, что в фильме игнорируется значение французских военнослужащих.

Источник: kinokrik.net

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *