Еврооблигации российских эмитентов – выгодное вложение для частных инвесторов

Последние несколько лет отмечается стабильный рост интереса частных инвесторов к операциям с ценными бумагами. Главная причина в том, что сегодня фондовый рынок остается едва ли не единственным сектором в сфере финансов, на котором можно зарабатывать серьезные деньги.

Но успех на бирже определяется не желанием получать прибыль, а пониманием тех законов, которые управляют фондовым рынком. Получить необходимый объем знаний, включая практические навыки ежедневной работы на бирже, будущие трейдеры могут в Учебном центре Инвестиционной компании «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

Преподаватели Школы биржевого мастерства Компании ЦЕРИХ подтверждают свою теоретическую подготовку успешной работой на биржевых площадках. Их опыт бесценен для будущих участников рынка. К тому же по окончании Школы биржевого мастерства начинающим инвесторам гарантирована информационная и техническая поддержка от Компании.

Получив доступ к торговым секциям Московской Биржи, клиенты ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» должны принять первое самостоятельное решение – выбрать те биржевые активы, с которыми они будут работать. Критерии выбора предельно просты – прибыльность, надежность, ликвидность. По мнению экспертов Компании ЦЕРИХ, этим критериям соответствуют еврооблигации (их также называют евробонды) российских эмитентов, которые обращаются на Московской Бирже с 2014 года.

Раньше на еврооблигации смотрели как на бумаги с высокой степенью риска. Организаторы торгов не включали их в котировальные листы, и они обращались только на внебиржевом рынке. Продавец и покупатель сами искали друг друга и долго согласовывали взаимоприемлемую цену. К тому же при малейшем изменении рыночной конъюнктуры любая из сторон могла отказаться от заключения сделки.

Московская Биржа бóльшую часть торговых рисков приняла на себя, чтобы сделать этот сегмент фондового рынка управляемым и устойчивым. Дополнительными требованиями к новому биржевому активу были высокая надежность и ликвидность. Поэтому первой ласточкой стали гарантированные государством еврооблигации Министерства финансов РФ со сроками погашения вплоть до 2030 года.

Евробонды были и раньше известны трейдерам, а вот принципиально новые условия продажи привлекли их внимание. Результатом стал высокий спрос на Московской Бирже на эти ценные бумаги. Вскоре в лист котировок были включены корпоративные еврооблигации, выпущенные самыми надежными российскими компаниями – Сбербанком, ВЭБом, ВТБ, Газпромом, ЛУКойлом, Роснефтью, СИБУРом, Уралкалием и другими.

По мнению аналитиков ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», основным достоинством отечественных евробондов следует считать их высокую ликвидность. Не менее важны и гарантии, которые государство дает по своим ценным бумагам. Благодаря им уровень риска по еврооблигациям Минфина существенно ниже в сравнении с другими фондовыми инструментами.

Важно и то, что доход по ценным бумагам, номинированным в валюте, начисляется тоже в валюте. Годовая процентная ставка по большинству евробондов сегодня на 1-2 процента выше, чем начисляемые банками проценты по валютным депозитам. Поэтому покупку еврооблигаций следует признать выгодной финансовой операцией.

За два прошедших года стоимость минимального лота снизилась со 100 тысяч до тысячи долларов. Снижение цены позволило Московской Бирже существенно расширить круг потенциальных покупателей. При этом комиссия за сделку установлена на уровне 0,17%.

Если Вам необходима более полная информация о еврооблигациях, выпущенных российскими эмитентами, Вы сможете получить ее в Клиентском отделе ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». Свяжитесь с менеджерами Компании по телефонам московского офиса – (495) 737-0580 или (8 800) 333-0580. Вы также можете посетить сайт Компании – www.zerich.com.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *