Как научиться играть на пианино

Пианино – один из самых красивых музыкальных инструментов. Но овладеть навыками игры на нем получается не у всех, поскольку клавишные инструменты сложны в освоении. Они требуют не только хорошего чувства ритма, но и великолепной моторики пальцев, однако, одного лишь желания недостаточно.

Обучение музыкеОт начинающего музыканта-пианиста потребуется усидчивость, усердие и долгие часы обучения. Без всего этого перешагнуть на новую ступеньку по лестнице, ведущей на вершину мастерства, – невозможно.

Можно ли научиться виртуозно играть на пианино самостоятельно?

Освоить клавишные инструменты самостоятельно, без посещения музыкальных образовательных заведений, можно, хотя и будет намного сложнее. Прежде всего, вам потребуется приобрести инструмент. На сайте интернет-магазина Музхаус можно недорого купить акустическое пианино с доставкой на дом. В магазине представлен большой выбор клавишных инструментов по доступной цене.

Обучение будет происходить по нотам, поэтому вам придется освоить музыкальную грамоту. Если у вас хорошо развит слух, то особых проблем не возникнет, и уже спустя непродолжительное время, вы сможете с легкостью исполнять небольшие произведения.

Как устроена клавиатура инструмента

Игра на клавишном инструментеНотная грамота довольно проста: существует семь нот, которые записываются на пяти линейках. Каждый новый звукоряд начинается со скрипичного ключа. Каждая клавиша на клавиатуре музыкального инструмента соответствует определенной ноте. Клавиатура поделена на октавы, а у акустического пианино она состоит из четырех октав:

  1. Субконтроктава.
  2. Контроктава.
  3. Большая октава.
  4. Малая октава.

Чтобы ускорить процесс обучения, вы должны изучить клавиатуру пианино, а именно, где и какая октава находится, а также какая клавиша соответствует каждой ноте.

Чтобы развить пальцы, начните разучивать простые композиции, постепенно переходя к более сложным пьесам. Руки держите прямо, а пальцы — на небольшом расстоянии друг от друга. Нажимая на клавиши, задействуйте только кончики пальцев, не создавая слишком большого давления. При этом не старайтесь заниматься целыми днями напролет. Лучше уделяйте несколько часов в день занятиям музыкой, чтобы слишком не переутомляться. Так вы сможете заниматься более продуктивно, а эффективность обучения заметно увеличится. Старайтесь развивать свой слух, прослушивая те произведения, которые хотели бы исполнить.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *