Как придумать идею для музыкального видеоклипа?

Сложно поспорить с тем, что музыканту для продвижения его творчества просто необходимо снимать клипы. Чем больше клипов, тем более шансов зацепить аудиторию. При этом совсем необязательно тратить огромные деньги на видеопродакшн.

Посмотрите клипы группы «Грибы» — эти ребята как будто поставили перед собой цель снимать исключительно дешевые клипы, хотя их популярность позволяет им пользоваться услугами дорогих видеостудий. Главное в клипе — это идея.

Если коротко, то для того чтобы приступить к съемкам клипов их нужно придумать и это не составит труда, если вы послушаете трек раз пятьдесят. Серьезно. Это не просто позволит вам погрузиться в композицию, но и уловить ее внутренний ритм, досконально изучить лирику. Клип не обязательно должен иллюстрировать текст песни, но какой-то интересный образ может натолкнуть вас на правильную идею.

Второе важное (но не обязательное) условие. Лучше, чтобы клип придумывал не участник группы, а человек со стороны. Потому что у музыканта уже сформировано отношение к этой композиции, ему сложнее взглянуть на нее под совершенно иным углом. Когда клип добавляет к песне иное измерение и видеоряд добавляет новый смысловой и чувственный пласт, тогда клип на песню становится чем-то значимым и привлекает слушателей. При помощи музыкальных клипов http://yakobyfilm.ru/portfolio/medbrat/ можно серьезно расширить свою аудиторию, клипы — это не только радость для фанатов!

После того, как идея готова и не дает покоя, самое время приступить к подготовке. Ведь для того, чтобы съемка видеоролика прошла гладко и вам удалось заснять все запланированные кадры, нужно тщательно все спланировать.

Натурные съемки — это дешево и чаще всего бесплатно, но есть существенный минус: снимать в плохую погоду, например, в дождь возможно не всегда. И даже если над камерой вы натянете тент, то аэросъемку придется отменить. Да и дождь в кадре может быть совсем ни к чему.

Если вы будете сами заниматься организацией съемок и их проведением, то погода — не единственное, о чем вам стоит беспокоиться. Аренда необходимого съемочного оборудования, подбор актеров и съемочной группы, поиск локации, планирование бюджета (даже если он будет небольшой).

Какова бы ни была идея, ее на корню может загубить непрофессиональное воплощение. Лучший выход, если у вас недостаточно опыта в этом вопросе, — обратиться в профессиональную студию, занимающуюся съемкой именно видеоклипов.

Конечно, важно соблюсти баланс и не попасть в конвейерное производство — вам же не хочется клип, ничем не выделяющийся из тысяч других? Ищите тех, кто владеет секретами мастерства и при этом не прекращает творческий поиск.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *