Как слушать музыку безопасно?

Прослушивание любимых песен – замечательное времяпровождение. Вне зависимости от того, где именно вы сейчас находитесь. Благодаря сайту http://5music.ru лучшие треки всегда с вами. А теперь поговорим о том, как не навредить себе неправильным прослушиванием записей.

Правила безопасности для меломанов

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения сообщила что около 1,1 миллиарда молодых людей в возрасте от 12 до 35 лет рискуют ухудшить слух из-за пристрастия к громкой музыке.

Хотите стать одним из них? Если нет, вот несколько важных советов для защиты ушей:

  • Привыкайте к умеренной громкости. Чем она ниже, тем лучше. Динамики могут выдавать целых 100 децибел. Это сравнимо с громкостью живых концертов. В некоторых музыкальных плеерах есть автоматические предупреждения о чрезмерной громкости. Их нужно учитывать. Особенно это важно, когда вы пользуетесь наушниками. 130-135 дБ – это уже болевой порог барабанной перепонки.
  • Правило «60/60». 60% максимальной громкости вашего плеера или смартфона – это максимум для ушей. 100 дБ в течение 15 минут вполне достаточно для ухудшения слуха. А если такое происходит регулярно, к старости можно и вовсе оглохнуть. Через каждые 60 минут прослушивания музыки необходимо делать перерыв на 10-15 минут.
  • Выбирайте наушники открытого типа. Они менее вредны в сравнении с вакуумными «затычками». Динамики в открытых наушниках находятся дальше от барабанной перепонки. Поэтому они меньше ее нагружают. «Затычки» все чаще называют вредными, поскольку они создают чрезмерную нагрузку на слуховые органы.
  • Шумоподавляющие наушники – отличный вариант. Фоновый шум заставляет вас увеличивать громкость. Из-за этого барабанная перепонка сильнее напрягается и теряет эластичность. Устранение фонового шума позволяет вам устанавливать умеренную громкость. Но помните, что в опасных местах (таких как пешеходные переходы) наушники нужно снимать. Вы должны слышать то, что происходит вокруг.
  • Осторожнее в шумной среде. Такие места, как поезд или оживленная городская улица, довольно шумные. Чтобы слушать музыку, вам нужно «перекрикивать» все посторонние звуки. В результате громкость становится опасной для слуха. Поэтому для длительного наслаждения музыкой лучше выбирать места поспокойнее.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *