Как выбрать акустическую систему

Акустическая система – это не только оборудование для концертов и кинотеатров. Сегодня получить удовольствие от качественной музыки или увлекательного фильма можно даже не выходя из квартиры — профессиональная акустика для домашнего использования станет лучшим решением.

Прежде чем отправляться за покупкой, следует выяснить, зачем вам нужно это оборудование. Также учитывайте особенности помещения, куда вы планируете ставить систему. Что еще нужно знать при выборе акустики?

Материал колонок

В акустических системах колонки могут быть деревянными, пластиковыми или из ДСП. Самыми лучшими считаются деревянные, поэтому стоимость их значительно выше. Свои преимущества имеют и пластиковые колонки: легкость, компактность и оригинальный внешний вид.

Полосы акустики

Акустические системы могут быть однополосными и многополосными. Оптимальным вариантом, который подойдет для гармоничного звучания, являются двух- и трехполосные модели. В каких колонках звуки разных частот будут воспроизводиться их отдельных динамиков.

Мощность системы

Многие считают, что мощность акустики влияет на громкость звучания, но это ошибочное мнение. На самом деле, мощность является механическим показателем, от которого зависит надежность устройства. Выбирать силу мощности акустики следует исходя из размеров помещения: для небольшой комнаты подойдет система до 80Вт, а для помещения больше 40 кв. м выбирайте показатель мощности от 150 Вт.

Частота и чувствительность

При покупке акустической системы обязательно нужно учитывать такой параметр как частота. Если вы ваше оборудование будет выступать в роли дополнения к домашнему кинотеатру, диапазон частоты может быть до 20 тыс. Гц. Для любителей качественного звучания музыки подойдет диапазон до 35 тыс. Гц.

Чувствительность акустики является показателем громкости звучания, которая измеряется в децибелах. Чем выше показатель чувствительности, тем сильнее звук вы получите. Для домашней системы будет достаточно показателя в 85 дБ.

Активные и пассивные системы

В активной акустической системе каждый из динамиков можно регулировать отдельно, что дает преимущество в настройке звучания. Пассивные системы, в свою очередь, не нуждаются в подведении линейного сигнала для каждой из колонок, но для них потребуется внешний усилитель.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *