Как выбрать акустику для дома

Если вы решили оборудовать одну из комнат в доме акустикой, то неплохо для начала ознакомиться с особенности каждого отдельного вида данной техники. А найти подходящий вариант можно в магазине hi-fi акустики.

Вся аудио техника, предназначенная для бытового пользования, делиться на несколько видов. В зависимости от способа размещения акустика бывает потолочной, встраиваемой, напольной и настенной. Рассмотрим каждый вариант в отдельности.

  • Потолочная акустика. Как правило, такие колонки покупаются для компактных помещений, площадь которых едва ли достигает восемнадцати квадратных метров. Однако из всех существующих в данном сегменте моделей, имеются такие, которые способны раскачать даже достаточно большие комнаты. Не смотря на название такой акустики, они могут размещаться также и на специальных подставках или стойках.
  • Напольные колонки. Такая акустика является уместной для более просторных помещений. Подобные колонки выбираются с ориентиром на усилитель. В отличие от предыдущего варианта, напольная акустика более требовательна к нагрузке, в связи с чем, при ее покупке обязательно нужно уточнять такой ее параметр, как требования мощности.
  • Настенная акустика представлена в виде небольших колонок, что представляют собой альтернативу полочным аналогам, при этом, они позволяют сохранить много свободного пространства, за счет чего являются более практичными. Подобный вариант применяется, как правило, для создания в комнате домашнего кинотеатра. Среди настенных колонок можно выделить звуковые панели, а также так называемые саундбары. Они устанавливаются под или же над телевизором, и выступают в роли альтернативы менее качественных динамиков по звучанию, что идут в комплекте с телевизором.
  • Встраиваемая акустика в большинстве случаев монтируется в потолок, и гораздо реже непосредственно в стены. Если говорить о домашних условиях, то такая акустика применяется в ограниченных пространствах, например в ванной комнате или коридоре.
  • Мониторная акустика – это колонки, амплитудно-частотная характеристика которых приближенна к идеально ровной. Подобные колонки используются звукорежиссерами в профессиональных студиях звукозаписи.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *