Как выбрать оптимальный домашний сабвуфер

Сабвуфер способен органично вписаться в звучание любой стандартной акустики, улучшая нижнюю часть звукового спектра, благодаря чему становится важным акустическим элементом, например, при использовании в домашнем кинотеатре.

От чего отталкиваться при выборе сабвуфера?

В специализированных магазинах представлено огромное множество производителей сабвуферов, но среди них предстоит выбрать оптимальный вариант. Например, выбирая из моделей в интернет-магазине MOYO, представленных на http://www.moyo.ua/foto_video/audio/Hi_Fi_audio/Hi_Fi_akustika/sabvufer/, необходимо понимать значение ряда терминов, применяемых в описании подобных устройств.

Первым делом, внимания заслуживает частотный диапазон, который может делиться на несколько октав: 20-40Гц – самый нижний диапазон, 40-80Гц – средний и 80-160Гц – высокий. Большинство сабвуферов используют диапазон 40-200Гц.

Частота разделения кроссовера относится к следующему показателю. Если значение частоты срезы в устройстве 80Гц, то подающий им сигнал будет иметь ослабленные элементы частотностью от 80Гц и направленные на использование в основных акустических системах.

Далее следует присмотреться к значению максимального звукового давления. Не учитывая массу сложных подробностей, таким термином называют громкость самого сабвуфера.

Учитывать стоит и чувствительность сабвуфера – оптимально в пределах порядка 90дБ. Если данный показатель выше, то использовать усилитель, встроенный в конкретную модель сабвуфера на максимальных нагрузках, нет необходимости. Сабвуферу будет легче переносить нагрузки при больших значениях чувствительности.

Еще к одному показателю относится диаметр используемого НЧ-динамика, измеряемый в дюймах либо миллиметрах. Изготовленный из бумаги стандартный динамик, имеющий коническую форму – диаметром около 250 мм.

Типы сабвуферов

1. Активный. Обладает встроенным активным кроссовером и усилителем мощности, что позволяет упрощать согласование с иной акустикой НЧ-драйвера и фильтровать высокие частоты. Применяемый здесь усилитель может принимать сигнал от линейных выходов источников, а также подключаться между источником сигнала и широкополосной акустикой. Обычно активный сабвуфер обладает дополнительными возможностями подстройки, позволяя тонко согласовываться с акустикой, идущей в комплекте, а также условиями прослушивания.

2. Пассивный. В таком сабвуфере нет усилителя, а подключается он к основным колонкам либо внешнему усилителю мощности. У подобного подключения есть свои недостатки – на усилители приходится дополнительная нагрузка, что сказывается на качестве звука. Кроме того, установка их в помещении требует определенных условий, поскольку средств для подстройки здесь не имеется.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *