Какое значение имеет слово «Держава» в наши дни?

Многочисленные поэты и писатели недаром называют русский язык наиболее богатым и несущим во многих словах мощный психоэмоциональный подтекст. Проследить за этим можно и самостоятельно, взяв практически любое слово иностранного языка и попытавшись перевести его на русский всеми возможными способами.

К примеру, слово «страна». В подавляющем большинстве языков есть лишь абстрактное понятие, обозначающее само явление государства (либо наименование «родины» как страны, в которой человек родился и провел детство). И лишь в русском языке есть такое слово, как держава – оно имеет подчеркнутый положительный подтекст благодаря своему потаенному значению, не слишком понятному иноязычным гражданам.

Держава описывает государство не просто как абстрактную величину с абстрактной властью, но как мощное образование с крепкими границами и высоким уровнем жизни населения. Именно понятие «держава» наиболее применимо к той Российской Империи, которая пережила смутное время семнадцатого века, войну против Наполеона Бонапарта и позднее превратилась в Советский Союз.

Благодаря чему существовала держава?

Благодаря чему существовала держава Российской Империи? Разумеется, благодаря тренированной и полностью укомплектованной армии, использующей все самые последние разработки оружейных технологий. Доподлинно известно, что срок армейской службы для военнослужащего в те времена составлял двадцать пять лет – огромное время по сравнению с современными реалиями. Тем не менее, держава предоставляла своим солдатам и офицерам гораздо больше свобод, чем современная армия – наивно было бы полагать, что в армию отправляли юных подростков, а встречали – седых, не единожды раненых и контуженных ветеранов. Имелись и отпуска, и возможность несения воинской службы поблизости от родных мест – держава уважала своих воинов и стремилась обеспечить их жизнь максимально комфортными условиями.

За четверть века любой мужчина мог привести свое тело в идеальную форму, в совершенстве научиться объезжать коней, мастерски овладеть любым штатным холодным оружием и развить отличный уровень меткости при стрельбе. Улучшались и навыки командной работы – как при управлении личным составом, так и при выполнении чужих приказов. Каждый солдат, которого четверть века готовила держава, становился настоящей боевой машиной, в точности знающей алгоритм действий во время боевых столкновений с противником. Если не брать в расчет разницу в вооружении, средний воин Российской Империи времен Петра Первого по уровню своей подготовки был как минимум равен специально обученному бойцу современного спецназа ГРУ. Именно своей армией держава Российской Империи смогла добиться столь выгодного географического положения, заняв практически половину самого большого континента планеты.

Держава в наши дни

«Держава» в наши дни – достаточно редко употребляемое слово. Используется оно в основном в исторических трактатах, а также – политическими деятелями с хорошо подвешенным языком. Из повседневного обихода это слово, увы, практически исчезло, оставив свое место описанным выше абстрагированным понятиям.

Но даже несмотря на это держава продолжает жить – напоминанием об этом служат многочисленные предметы обихода и единицы штатного вооружения, оставшиеся с времен полного расцвета Российской Империи, а позже – и Советского Союза. Найти их можно в музеях, частных коллекциях – или, при большом везении, потратив несколько дней на поход с металлоискателем в местах былых сражений.

Существует, к слову, и магазин под названием «Держава» — по иронии судьбы он занимается реализацией единиц раритетного охолощенного оружия и его запчастей. Магазин расположен в Москве, но с помощью интернета посетить его сайт может любой житель России.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *