Концертные залы и их значение в культурной жизни общества

Человек – существо социальное. Какие бы психологические типы ни выделялись (интроверты, экстраверты, компиляции этих типов), ему трудно обойтись без общества на любых уровнях.

Конечно, существуют отшельники, напрочь отрезанные от внешнего мира и пишущие собственную историю Робинзона Крузо на основе личных переживаний, но они ведь такими были (или будут) не всегда. Общество предлагает современному человеку массу возможностей для реализации собственного потенциала. Тысячи профессий, миллионы увлечений и хобби лежат у ног человека, которому стоит всего лишь сделать свой выбор. Кроме того, каждый из нас хоть раз в жизни проводит время в толпе, где вероятность контакта между двумя людьми значительно ниже, чем в каком-либо коллективе. Посещение спортивных событий на стадионах и концертов известных групп в концертных залах (или на тех же стадионах, или вовсе под открытым небом) является неотъемлемой частью культурной жизни каждого индивида. Кстати, о концертных залах стоит упомянуть отдельно.

Полное описание концертного зала невозможно без такого элемента, как гардероб, а ведь, как известно, именно с вешалки начинается каждый театр. Такие места, как эстонский Яани Кирик, харьковский ККЗ «Украина», Концертный зал имени Чайковского и многие другие на слуху у жителей этих городов благодаря многочисленным афишам, оповещающих горожан о любом наступающем культурном событии. Естественно, каждый из этих залов должен обладать своими неповторимым особенностями, благодаря которым его будут отличать в любой точке мира. Различная звукоусилительная и световая аппаратура поддерживают на уровне акустические и световые характеристики, из-за которых зал сможет на достойном уровне принимать известные песенные коллективы и театральные труппы.

Концертным залом по сути может выступить и спортивный комплекс. Конечно, его не отдадут на растерзание какой-нибудь второсортной рок-группы – такие места предназначены исключительно для проведения грандиозных концертов по случаю Дня города или др. Понятие концертного зала зародилось в недалёком XIX веке, а сейчас оно обретает совершенно иные смыслы в зависимости от предпочтений поколения.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *