Кондиционер: как провести монтаж и демонтаж

Практически в каждой квартире или доме есть кондиционер. Он создает комфорт и благоприятный микроклимат в комнате и доме. Сейчас кондиционер является необходимой частью повседневной жизни практически каждого человека.

Если вы еще не приобрели кондиционер, то как выбрать подходящую модель читайте в источнике. А сейчас расскажем вам о его установке и снятии.

Оба этих процесса подразумевают проведение работ по снятию и установке блока. То есть все мероприятия проходят как внутри, так и снаружи здания. Для многих становится проблемой установить кондиционер снаружи, особенно если место проживания – верхние этажи здания.

Чтобы работы проводились быстро и качественно, нужно обратиться за помощью к промышленным альпинистам. У них есть все необходимое для данного процесса: физическая подготовка, знания и навыки, специальный допуск.

Конечно, за эту работу придется заплатить, так как стоит она не дешево в силу имеющихся рисков. Хотя это будет дешевле, если нанимать рабочего с вышкой.

Этапы установки

Работать кондиционер будет правильно и четко, если работы проведут правильно. Поэтому монтажу нужно уделить должное внимание. Лучше, если все сделают профессионалы. Именно промышленные альпинисты чаще всего занимаются монтажом и демонтажем кондиционеров, поэтому имеют большой опыт в этой сфере деятельности. Ведь этот процесс может подвергнуть опасности человека, который делает это впервые и желает сэкономить.

Для установки климатического оборудования важно соблюдать пошаговость:

  1. закреплять блок внутри и снаружи;
  2. прокладывать трубы и электропроводку, которые понадобятся для соединения блоков;
  3. проводить электрическую сеть;
  4. устанавливать предохранители и выключатели.

Рабочий будет сверлить отверстие для коммуникаций в стене. Важно их расположить под уклоном. Это поможет отвести конденсат, который будет скапливаться при работе кондиционера. Альпинисты- промышленники будут фиксировать кронштейны снаружи здания, чтобы впоследствии на них установить внешний блок, который впоследствии подключают к фреоновой магистрали.

Демонтаж

Оба процесса – монтаж и демонтаж – отличаются выполнением работ. Чтобы подобрать метод, нужно определить, где будет располагаться устройство. Это повлияет на демонтаж, который можно проводить через окно, используя трос для страховки, или с внешней стороны здания, когда страховочный трос будет крепиться к крыше.

Процесс демонтажа внешнего блока кондиционера проходит с выполнением ряда определенных действий. Для этого специалисты:

  1. отсоединяют блок от фреоновой магистрали, электричества и всех сообщающихся элементов;
  2. удаляют защитную сетку;
  3. снимают блок, однако сохраняют крепеж;
  4. демонтируют крепежную рейку.

После того как демонтажные работы будут завершены, все элементы кондиционера нужно запаковать и сложить, чтобы было удобно их хранить, или перевозить. Такие работы лучше проводить с помощью специалистов, которые имеют большой опыт. Однако при условии проживания в частном доме или квартире на первом этаже их можно провести самостоятельно.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *