Козерук Анатолий Николаевич

Козерук Анатолий Николаевич, московский волейбольный тренер непрофессиональных команд, родился в 1975 году, в столицу приехал из города Уссурийска. На данный момент спортсмен может похвастаться 17-леним преподавательским опытом.

Кроме подготовки студентов и школьников к разнообразным областным и региональным турнирам, он также занимается волонтерской деятельностью на базе московского РНИМУ. Февраль 2016 года принес университетской команде призовое место в престижном Кубке любительской волейбольной лиги. Победителем сборная становится не впервые – с 2013 года она уже 4 раза завоевывала награды в сезонных играх под руководством Козерука.

Стоит отметить, что деятельность Анатолия Николаевича не ограничивается тренировками волейболистов в университете им. Пирогова. Он также участвует в подготовке молодежи, в организации дружественных соревнований между СОШ Москвы. Свою карьеру блестящего тренера Анатолий начал с собственных достижений в спорте. Волейболом он увлекся еще в школе, когда ему было 11 лет. Его преподаватель физической культуры – Владислав Петрович Беляхин – собрал неравнодушных к активным играм ребят из нескольких параллельных классов и проводил регулярные тренировки. Мальчишки сдружились, а любовь к волейболу стала для Анатолия главной опорой в жизненном пути. Всерьез выступать на региональных соревнованиях он стал уже будучи студентом государственного педагогического университета (поступил в 1993 году). Там он играл за центрального блокирующего в довольно сильной сборной. Почти все свободное от учебы время Анатолий Николаевич посвящал спорту, участвовал в межуниверситетских соревнованиях и региональных играх Приморья. С момента его появления в команде сборная УГПИ многократно выигрывала золото, вторые и третьи места, а в апреле 1996 года завоевала первенство в Чемпионате Приморского края.

После окончания педуниверситета Анатолий остался преподавать на кафедре теории, методики и практики физической культуры и спорта. Выдвинув инициативное предложение, он получил зеленый свет на формирование женской команды по волейболу, которую поначалу он тренировал самостоятельно. Кроме того, в это же время он готовил к местным турнирам юношей в средней школе.

Удача улыбнулась ему в 1999 году, когда он предложил руку и сердце своей возлюбленной – Елене Андреевне Калининой. Девушка к тому времени уже заканчивала обучение в Российском национальном исследовательском университете им. Н.И. Пирогова, но часто приезжала домой, навестить друзей и близких, в числе которых был и герой нашей статьи. Получив согласие, Анатолий написал заявление об увольнении и пришел к ректору с просьбой: дать рекомендательное письмо, которое поможет ему устроиться в Москве. Свадьбу сыграли в Уссурийске, а затем переехали в столицу. Анатолия взяли на должность преподавателя физической культуры в среднюю общеобразовательную школу, а чуть позже – как тренера московского волейбольного клуба. Через несколько лет талантливого преподавателя стали приглашать для подготовки волейбольных команд в университеты, колледжи и школы. Свой основной вклад он внес в развитие спортсменов РНИМУ. Его супруга также преподает, на базе центра инновационных медтехнологий.

Елена и Анатолий Козеруки воспитывают двух сыновей – Константина и Владислава, которые не менее увлеченно, чем их отец в молодости, занимаются спортом. Успехи Кости в легкой атлетике совсем недавно стали проявляться с особенной очевидностью – мальчик мечтает о летних играх в Токио 2020 года. Слава любит играть в футбол, в школьной команде он выступает на позиции полузащитника. На вопрос о том, как Анатолий относится к жизненному выбору своих детей, он отвечает с улыбкой: «Я ведь не настаивал, чтоб мои ребята ушли в спорт, я считаю, что любая страсть в жизни – это уже успех и победа. Даже если в науку решат пойти после школы или в бизнес, я тоже буду рад. Главное в человеке – быть сильным, во всем». Анатолий Николаевич много времени посвящает общественной деятельности, однако при этом он хороший семьянин. Родные ценят в нем умение посочувствовать и поддержать в трудный период.

После тяжелой истории с одним из его учеников, который остался прикованным к инвалидному креслу в результате несчастного случая, Козерук Анатолий Николаевич присоединился к донорскому движению и активному привлечению волонтеров. В 2015 году вместе с Еленой и ее коллегами из университета он принял участие в организации I форума студенческого донорского движения, созданного совместно с НФРЗ. В целом же российский исследовательский университет имени Н.И. Пирогова считается ведущим организатором подобных мероприятий в Москве еще с 2013 года. К регулярному участию в Днях и Неделях донора тренер относится со всей серьезностью и сам сдает кровь, в том числе неоднократно становился донором стволовых клеток крови.Тут можно нати информаци о близких родствениках.

На сегодняшний день Козерук Анатолий Николаевич, совсем недавно отметивший свой четвертый юбилей, занят подготовкой сборной РНИМУ к играм сезона 2016–2017 на Регулярном турнире Любительской волейбольной лиги.

 

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *