Лепной декор как средство украшения интерьера

Благодаря вальяжности и аристократичности, которую лепной декор придает общей атмосфере помещения, будь оно жилым или общественным, подобный дизайнерский ход набирает все большую популярность.

Лепнина декоративная служит украшением дверей и окон, с ее помощью создаются условные границы, зоны внутри одной комнаты. Наиболее часто встречается лепной декор в виде растительных и геометрических узоров, а также морских и мифологических сюжетов.

Где применим лепной декор и какие у него есть преимущества?

Лепной декор имеет целый список функциональных назначений. К примеру, с его помощью можно сделать потолок зрительно выше. Под лепниной на потолке можно скрыть провода и крепления люстры, а за карнизами на стыке стен и потолка – монтаж системы освещения. Гипсовый декор может убрать погрешности и неровности стен и потолка.

Благодаря лепнине дизайн комнаты приобретает более богатый, законченный вид. В особенности хорошо с этой ролью справляются филенки, карнизы и фризы. Прекрасным ходом является обрамление гипсовым декором зеркал в помещении. Различные панели и медальоны насыщают интерьер благородством. В те дни, когда мир принадлежат императорам и королям, лепной декор украшал ниши, в которых хранились семейные реликвии.

Особое положение в производстве лепного декора имеет украшение дверных проемов и окон. Прекрасно выглядит лепнина в оформлении арок. Нередко узор гипсового декора вторит узору обоев, что придает дополнительную гармоничность интерьеру помещения. Колонны и пилястры, нередко встречающиеся в дачных домах в качестве опоры, также украшаются лепниной, чтобы вид помещения имел более аристократичный вид. Кроме того, за ними можно скрыть некоторые недостатки интерьера, неудачно размещенные коммуникации, которые привносят в общую атмосферу нежелательный эффект. И, разумеется, лепной декор можно выкрасить в любой оттенок.

Вместо гипсовой лепнины, можно использовать полимерную. Здесь существует свой ряд отличий. Пластиковые изделия куда проще установить, они просто приклеиваются на жидкие гвозди или специальный клей. Благодаря большей гибкости и прочности, в сравнении с гипсовой лепниной, полимерный декор не деформируется в случае образования трещин на внешней или внутренней поверхности стен. Однако следует учесть, что пластиковая лепнина крепится исключительно на ровные поверхности, поскольку недостатки она скорее подчеркнет, нежели скроет.

Где заказать лепной декор?

Существует множество компаний, специализирующихся на декоре из гипса. Как правило, они предоставляют возможность не только выбрать изделия из их каталога, но и сделать индивидуальный, эксклюзивный заказ.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *