Лучшие детективы мировой литературы онлайн

Детективный жанр в литературе, театре, кинематографе является одним из самых почитаемых среди потребителей. Засилье детективных историй научило нас отделять «зерна от плевел», лучших представителей жанра от беллетристики.

Похожее изображениеДля всех литературных историй детективного жанра свойственно:

  • построение сюжета на каком-нибудь загадочном происшествии при странных обстоятельствах и веренице хитросплетений при раскрытии этой тайны;
  • наличие коварного антагониста, злого умысла, отчаявшегося преступника и тому подобное;
  • протагониста с пытливым умом и феноменальными способностями, обычно, это либо служитель закона, либо частный детектив, либо сыщик-любитель;
  • жертвы, может быть и не одной;
  • помощника, напарника как с одной, так и другой стороны;
  • круга подозреваемых;
  • сохранение интриги вплоть до последних страниц;
  • необычная развязка.

Навскидку, кого вы можете вспомнить из знаменитых литературных сыщиков? Шерлок Холмс А.К. Дойля? Ну, конечно же, эта вымышленная личность стала легендарной в анналах мировой литературы. Образ сыщика с неординарными способностями к дедукции педалируется и поныне. Нетленные произведения английского писателя вот уже более ста лет находят отображение в современном искусстве.

Не менее знамениты и другие английские детективы. Любопытная старушка мисс Марпл и профессиональный сыщик Эркюль Пуаро – оригинальная выдумка Агаты Кристи. Из французской классики стоит вспомнить комиссара Мегре Жоржа Сименона. В рядах знаменитых детективов отец Браун (литературный вымысел Гилберта Честертона), гастрономический гуру Ниро Вульф (авторства Рекса Стаута) и многие другие.

А вот первым в мировую литературу образ детектива ввел никто иной, как Эдгар По. Правда, в отличие от коллег по перу, По не уделил своему персонажу цикл произведений, а лишь использовал его как «изюминку» в трех историях. Речь, конечно же, об Огюсте Дюпене.

Со всеми ими можно познакомиться на страницах нетленных произведений мировой литературы. Читать о самых невероятных детективных приключениях можно, в том числе, онлайн. Доступ к библиотеке совершенно бесплатный, не требующий ни регистрации, ни подтверждения авторизации. А что же еще нужно для проведения хорошего досуга, как ни замечательная книга, что будет держать в напряжении до последних страниц повествования?!

Кроме того, в коллекцию детективов онлайн-библиотеки вошли произведения современных авторов, что тоже может оказаться весьма увлекательным чтивом. Начните с классики. Чтение детективов так и затягивает в водоворот событий!

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *