Матрешки – история возникновения

Первой матрешкой была полная и круглолицая девушка, традиционно одетая в косынку и народный сарафан. Но появилась она отнюдь не в древности, как многие ошибочно думают.

Еще одним распространенным заблуждением на счет матрешки является то, что она является исконно русской. Давайте узнает загадочную историю этого известного во всем мире сувенира.

Прообраз игрушки был привезен из страны восходящего солнца – Японии. Данный образец был выполнен не без юмора и представлял собой множество, вставленных одна в другую, фигурок японского мудреца Фукурума. Добродушного мужичка с лысой, вытянутой вверх головой от бесконечных раздумий, привез в девяностых годах девятнадцатого века А. Мамонтовой в игрушечную мастерскую под названием «Детское воспитание». Там, работавший в это время токарь по дереву и выточил первый образец матрешки. Ее фигурки также вкладывались одна в другую, как это было в первоначальной японской модели. Художник расписал их под мальчиков и девочек. Первая же отечественная матрешка представляла собой группу детей, состоящую из восьми кукол разных возрастов, начиная самой старшей (большой девушки с петухом), и заканчивая совсем младенцем, завернутым в пеленки.

Однако откуда же взялось название «матрешка»? Некоторая группа историков уверена, что произошло оно от любимого и распространенного на Руси имени – Маня, Маша. Другие же убеждены, что свое название игрушка берет от происхождения женского имени Матрена, которое также было крайне популярно в те времена.

Матрешка является русской красавицей и известнейшем во всем мире сувениром. Несмотря на то, что изначально изделия создавалось исключительно с ориентиром на детскую аудиторию, на сегодняшний день многие взрослые достаточно трепетно относятся к матрешка и приобретают их больше для души. Современный вариант этой игрушки символизирует Россию и является ее традиционным сувениром, а также хранительницей исконной русской культуры. Неудивительно, что любой иностранец, который приезжает в страну, в обязательном порядке приобретает матрешку на память, ведь  о ней наслышаны люди со всех уголков света.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *