Новости культуры

Современная русская культура берет истоки в глубокой древности. Ее уникальность во многом определило многовековое совместное проживание многих народов с различными монокультурами и разными церковными традициями. Эта культура соединила в себе традиции и ценности Древней Руси, Российской многонациональной империи, современной России. Поэтому без преувеличения культура России является самой разносторонней и разноплановой.

В последние десятилетия появляется глубокий интерес к российской культуре, к истории государства. Проводятся новые исследования, пересматриваются устоявшиеся оценки событий.

Среди новостей культуры свое, значимое место занимает общероссийский диктант, который имеет право написать любой человек. Популярность этого общественного акта растет. Возможно потому, что нет никакого ценза для написания диктанта. Культура больше не является прерогативой немногочисленной группы людей, связанных с искусством.

Литература, сохраненная с древних времен и обогащенная за века. Архитектура с уникальными образцами деревянного зодчества и строительством наших дней. Музыка российских композиторов и прикладное искусство. Религиозные традиции и моральные устои. Современный театр и кинематограф. Это и многое другое является российской культурой, которая подарила человечеству бесконечное количество шедевров.

новости культуры

Культура: от язычества до космоса

Средневековая Русь изначально отличалась верностью своим традициям. Даже христианство не стерло очевидных различий русских и других европейских народов. И, хотя Русь в своем развитии брала пример с Европы, индивидуальность культуры проявлялась с каждым веком все больше и больше. Произошла самоидентификация и постепенно формировалась общерусская культура, в которой отводилось христианской религии роль хранительницы традиций.

Многонациональная имперская российская культура уже включала в себя традиции и верования всех народов, проживающих на территории империи. Эта универсальная культура, которая противостояла национальному экстремизму во всех проявлениях. Именно во времена расцвета этой культуры в России расцвели все искусства.

В библиотеках образованных и интеллигентных людей во многих странах мира всегда стоят томики Достоевского, Толстого и Пушкина. Картины художников занимают лучшие залы в мировых коллекциях и музеях.

Советская Россия продолжила традиции имперской культуры и достаточно успешно развила их дальше. Стерлась грань между нациями и народностями, населяющими союз. Ликвидировалась безграмотность, и культура стала общедоступным достоянием. Граждане страны стали самыми читающими в мире, билеты в театры раскупались за месяцы вперед. Советская культура стала массовой, и образование утверждало систему всеобщего равенства. Достижения в фундаментальной науке и космосе есть результат такого подхода государства.

Культура современной России не должна отрицать наследие имперского и советского периодов. Мы нуждаемся в восстановлении наших духовных ценностей и культурного потенциала, который нам достался от предыдущих поколений. И диктант, написанный каждым человеком, кому дорог русский язык и русская культура, так же важен, как и восстановление храмов.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *