Особые характеристики датчиков для охранных систем

Любая система безопасности не сможет полноценно работать без наружных или внутренних датчиков. Эти устройства предназначены для слежения или обнаружения неприемлемых условий жизнедеятельности.

Кроме внешнего, а именно датчика периметра, существуют различные виды устройств, предназначенных для использования внутри здания. И каждое из них выполняет свои функции. Одними из таких являются приборы, задачей которых есть обнаружение дыма или повышения температуры воздуха в помещении.

Разновидности

Прежде чем купить пожарные датчики на nadzor.ua, необходимо определится с желаемым видом устройства, так как каждый тип имеет свои особенности. Различают такие варианты:

  • извещатель дыма;

  • тепловой датчик.

Дымовые устройства реагируют на повышенное количество дыма в воздухе, и подают сигнал, уведомляющий это. Относительно тепловых датчиков, то они сообщают о повышении температуры воздуха в здании. При этом срабатывает сигнал о критическом состоянии в этом помещении.

Особые характеристики

Каждый из них имеет свое предназначение и свои виды, благодаря которым нетрудно определить нужный прибор. Так будет легче справиться с этой задачей и купить пожарные датчики требуемой области применения.

Дымовые устройства делятся на оптоэлектронные и ионизационные. Принцип действия первого вида датчика формируется на измерении оптической проводимости среды.  И если уровень инфракрасного излучения ниже нормы, то это означает наличие дыма в здании. Относительно ионизационных устройств, то они намного чувствительнее и экономичнее предыдущих. Это происходит благодаря изменению ионного тока, влияющего на дым.

Тепловые устройства в свою очередь разделяются на пороговые и дифференциальные. Первый датчик реагирует на температуру воздуха, которая считается выше критической нормы. Тогда срабатывает сигнал, оповещающий этот факт.

Дифференциальные устройства, представленные на nadzor.ua, сообщают о превышении показателей, когда происходит резкий перепад температуры. Благодаря этим измерениям можно легко определить предполагаемое возгорание или пожар.

Дополнительные функции

Различают и другие виды тепловых датчиков: одно- и многосенсорные. Они отличаются некоторыми возможностями их сенсора. Так первый тип реагирует только на измерение показателей температуры воздуха. А вот многосенсорные устройства могут сообщать не только о превышении теплового порога, но и об уровне задымленности помещения.

Выбор желаемой модели

При покупке датчика периметра или подобного устройства необходимо изучить его технические свойства и внешние показатели. Поэтому прежде чем купить пожарные датчики, нужно ознакомиться с их основными характеристиками:

  • высокий уровень чувствительности – около 0,05-0,2 дБ/м;

  • быстрота реагирования не более чем через несколько секунд;

  • устойчивость к разным температурным режимам.

Благодаря этим факторам существует большая вероятность покупки качественного оборудования, чтобы возможно было избежать возгорания.

 

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *