Охрана труда на предприятиях

Человеческая жизнь и здоровье выступают самыми высокими ценностями. Поэтому для каждого предприятия важно обучение персонала безопасности труда и обеспечение безопасных для его работы условий.

Работодатели не заинтересованы пренебрегать охраной труда даже независимо от размера заработной платы, уровня рентабельности и степени процветания предприятия. В противном случае создаётся угроза жизни и здоровью людей.

Картинки по запросу охрана труда

Помимо этого, высока ценность каждого сотрудника как грамотного профессионала, обладающего определёнными знаниями и опытом. Только правильно организованная охрана труда способна дисциплинировать сотрудников. В результате улучшается производительность предприятия и снижается число несчастных случаев. Наряду с этим, будут минимизированы поломки оборудования и число возникновения иных внештатных ситуаций. Следовательно, вполне обосновано можно надеяться на эффективность производства.

Разумеется, персонал любого предприятия в процессе приема на работу и в ходе выполнения своих профессиональных обязанностей должен постигать все аспекты охраны труда. Причем делать это надлежит с определенной периодичностью.

Стоит отметить, что организация обучения работников и повышение их квалификации осуществляется за счет работодателя. В этот процесс входит освоение персоналом навыков по оказанию экстренной медицинской помощи. Также предполагается обучение действиям в случае возникновения аварийных ситуаций. Если сотрудники специализируются на исполнении работ повышенной опасности, то они должны тестироваться относительно знания соответствующих нормативно-правовых актов. Вместе с тем, данная категория персонала обязана ежегодно проходить специальное обучение.

Наряду с созданием условий для безопасности персонала на рабочих местах, каждый сотрудник должен обеспечиваться специальной одеждой, соответствующими гигиеническими средствами и особыми льготами. Благодаря формированию у работников ощущения надежности и грамотному использованию нематериальных подходов к стимулированию труда снижается текучесть кадров.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *