Песни и их роль в общественной жизни

Давно известен тот факт, что музыка играет важнейшую роль в жизни каждого человека и общества в целом. Музыкальные композиции способствуют изменению настроения у человека, его мотивации или, наоборот, впадению в депрессию, помогают пробудить и побудить к действиям целые народы.

песниТематика песен может быть самой разнообразной. Война, предательство, труд и многое другое воспевались в тысячах песен на многих языках, на всех континентах. Нельзя оставить в стороне и любовную тематику большинства как народных, так и современных композиций. Песни о любви олицетворяют в себе все пласты народной лирики, элементы каждой из исторических эпох, через которую прошёл тот или иной народ. Такие песни перекликаются с верованиями, обрядами и культами, которые составляют основу культуры народа, а некоторые отрезки народных композиций заставляют впасть едва ли не в состояние гипноза, что является признаком, что без магии, чародейства здесь точно не обошлось.

Новые песни, те, которые созданы современной культурой, тоже умеют завораживать. Это делается с помощью инструментальных переходов, интересного сочетания нот, переливов голоса исполнителя и другими методами. Но то, что заложено в народных песнях, куда больше передаёт всю глубину чувственности и интимности лирики, народную ментальность, ценности, какие-то особенности психологии, нормы. С ними можно раскрыть всю широту народной души.

Конечно, обойтись без любовных песен нельзя было ни в одну эпоху, но в определённые моменты жизни куда ближе народному пониманию были социально-бытовые песни. Жизнь обычного трудового человека никогда нельзя было назвать лёгкой, поэтому песни о нелёгкой доле мужчины или женщине, семейных отношениях и конфликтах в быту всегда имели своё почётное место в аудиотеке. В социально-бытовых песнях нет места романтике, идеализации и чему-либо подобному. Всё потому, что здесь на первом плане выступают истинные реалии, без прикрас и гиперболизации.

Прослушивание народных песен поможет любому в нынешней эпохе вспомнить об аутентичности культуры своего народа, задумать о философских и жизненно-важных вопросах.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *