Почему детям нужно слушать классические сказки?

Когда современный ребенок слышит слово «сказка», он сразу же вспоминает о диснеевских мультиках. Но рассказы старой школы наполнены глубоким смыслом и сложностью, которая часто отсутствует в их экранизациях. Мы собрали основные причины, по которым вы должны включать малышу оригинальные аудиосказки вместо их современных версий.

Аргументы в пользу классики

Вот какие положительные особенности есть у старых сказок:

  • Жизненные уроки. Многие из моральных уроков в оригинальных историях сильно отличаются от версий Диснея. Ганс Христиан Андерсен не писал «Русалочку», чтобы учить девочек выходить замуж за принца. Он хотел предупредить детей, что наши действия всегда имеют последствия.
  • Надежда. Многие сказки дают надежду – на искупление, победу над врагами, торжество добра. Об этом отлично сказал Г.К. Честертон: «Сказки не говорят детям о существовании драконов. Сказки говорят детям, что драконов можно убить».
  • Мифология и культура. Многие сказки были созданы на основании европейского фольклора. Такие истории дают детям богатый литературный опыт. Он пригодится и для школы, и для общего развития. Знакомство с арабскими или африканскими историями дает детям представление о разных культурах.
  • Безграничные возможности. Волшебные истории расширяют наше представление о том, что возможно в этом мире. В сказках есть феи, маги, тролли, эльфы… Все это заставляет ребенка верить в реальность сказочных событий. Даже взрослые надеются, что волшебные существа действительно где-то есть.
  • Безопасный страх. Сказки учат детей справляться со страшными ситуациями. Ребенок видит, как главный герой сталкивается с опасностями и преодолевает их.
  • Суровая правда. Как и в жизни, у многих сказок нет счастливых окончаний. Плохое случается, такова реальность. Но это также дает ценный опыт ребенку. Маленький человек готовится к взрослой жизни и понимает, что не все в ней будет гладко. Поговорите с ребенком после прочтения сказки и спросите, все ли он в ней понял.

А еще на чтение многих сказок не нужно тратить часы. Просто откройте книгу (или включите аудиоверсию истории), выберите короткий рассказ и прочтите его всего за 10-20 минут.

 

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *