Почему мансарда – отличное место для жилой комнаты?

Кому не нужен оазис тишины и спокойствия среди ежедневной суеты и шума? Если вы ищете такое место, жилая комната на чердаке может стать отличным выбором. Для этого нужно хорошо утеплить чердак и защитить его от влаги. Вот и все – комната готова. Осталось ее лишь обустроить. При строительстве мансарды часто принимается во внимание как раз тот факт, что она будет жилой.

Аргументы в пользу мансарды

Вот что вы получите, обустроив жилую комнату на чердаке:

  • Уютная атмосфера. Мансардные апартаменты часто менее просторны, чем остальные комнаты. Но зато они всегда выглядят приветливо и уютно. Здесь можно прекрасно отдыхать как в одиночку, так и вместе с семьей.
  • Естественное освещение. Давно уже доказано что естественный свет необходим для хорошего настроения и укрепления здоровья. Окна мансарды даже при относительно небольшом размере пропускают много солнечных лучей. Благодаря расположению стекло не затеняется забором, ветками деревьев, соседними домами. А еще окна не закрыты шторами. Это означает, что в комнате будет меньше пыли. Наклонные окна хорошо подходят для чтения или работы на компьютере. Советуем вам обустроить уютный уголок где-нибудь возле окна — специально для времяпровождения с книгой.
  • Приватность. Живя в мансарде, вы находитесь на расстоянии от других людей. Над вами никто не будет петь и громко топать. Вы находитесь в одном доме со своей семьей, но все же на некотором удалении от нее. Это полезно, если хочется время от времени расслабиться. Такое спокойствие пригодится фрилансерам и просто любителям тишины. Вас могут побеспокоить разве что птицы.
  • Большие возможности для дизайна. Чердачные пространства обычно не очень большие. Но они позволяют вам дать простор фантазии. Обустраивайте комнату так, как вам хочется. Ведь это ваше личное пространство. Для экономии места используйте модульную мебель. Не забывайте о наклонных потолках. У них есть особый шарм.
  • Нет надоедливых соседей. Люди, которые любят заглядывать в окна соседского дома, вызывают раздражение. В мансарде вы в буквальном смысле становитесь выше этого.
  • Сон под звездами. Лежать в кровати и наблюдать за звездным небом – это просто замечательно. Такое окно в космос станет источником спокойствия и вдохновения, а также обеспечит крепкий сон и поможет создать романтическую атмосферу.

 

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *