Покатай меня Ваня на роликах

Ролики, конечно, не коньки, но тем, кто выбрал их в качестве летнего увлечения, обеспечены безукоризненная осанка, прекрасная координация движений, идеальная дыхательная система, гармоничное развитие всех мышц тела, особенно – ног и спины. Неоспоримым преимуществом роликовых коньков перед классическими является то, что на них катаются на свежем воздухе. Для езды подойдет любое пешеходное пространство, т. е., любая территория, где нет транспорта. Что же касается закрытых помещений, например, необозримых площадей супермаркетов, то тут без роликов – никак, и это с успехом доказывают продавцы этих гигантов торговли. Интересно, покупателей в супермаркеты на роликах пускают?

Имя того, кому пришла в голову идея снабдить ботинки колесами, неизвестно, но первые прототипы современных роликовых коньков были крайне нелепыми и даже небезопасными. Пробный выезд одного горе-экспериментатора, не побеспокоившегося снабдить свое детище тормозами, закончился разбитым стенным зеркалом и досадными травмами. Да и коньками те ролики можно назвать с натяжкой – большие пристегнутые к обуви колеса скорее напоминали маленький велосипед.

ролики

Современные роликовые коньки представляют собой ботинки с платформой, на которой закреплены от двух до пяти (иногда шести) колес. Опытный роллер способен развить скорость до 40 км/час, роллер со средней подготовкой – 25 км/час. Обычный же человек, не обладающий сколь-либо серьезными навыками, преодолевает в час, примерно, 15 км. Но даже для того, чтобы достичь этого уровня, нужно усердно тренироваться. Начинать можно в любом возрасте, но не раньше 4 лет. Такое ограничение связано с формированием стопы ребенка.

Дети быстро осваивают элементарную технику, но, с учетом слабого опорно-двигательного аппарата и недостаточной координации, до 6-7 лет для них обязательно присутствие взрослого.

Какие коньки покупать – решать родителям. Парадокс, но, например, купить детские ролики в киеве сложно из-за обилия магазинов и ассортимента. Давать советы сложно, потому что критериев подбора много, и на разъяснение всех потребуется немало времени. Если кратко, то ролики (ботинки) должны удобно сидеть на ноге, ни в коем случае не болтаться, т. е., на вырост покупать не годится. Не следует дешевить – покупайте только от хорошего производителя. Купите раздвижные ролики – ими можно будет пользоваться несколько сезонов. Все остальное подскажут консультанты в магазине. Не забывайте одно: только удобные ролики доставят ребенку удовольствие и сделают катание наслаждением.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *