Покурить кальян, поиграть и пообщаться с друзьями, расслабиться в приятной обстановке

В эпоху джентльменов и леди существовали специальные заведения клубного формата, где члены могли не только отдохнуть, расслабиться, отстраниться от повседневности, но и организовывать деловые встречи.

В мужских клубах обсуждались политика, финансы, коммерция. Для дам организовывались литературные, искусствоведческие клубы, встречи по рукоделию, моде и так далее. Неотъемлемой частью таких встреч были чаепития, аперитивы, угощения. В мужских клубах были так называемые курительные комнаты, игровые залы с бильярдом и столами для игры в бридж, покер, библиотеки и комнаты для приватных бесед. При этом, дамам был вход заказан в мужской клуб, как и наоборот.

Со временем общество отошло от организации подобных заведений. Отдых стал совместным, а посещать клубы могли уже  все желающие. Но постепенно лучшие традиции в организации досуга стали возвращаться. Одно из таких заведений – кальянная на Старом Арбате. В по-домашнему уютной обстановке клиентам предлагаются:

  • 40 наименований настольных игр для больших и маленьких компаний;
  • 106 посадочных мест;
  • 37 кальянов премиум класса;
  • более 400 разновидностей курительных смесей от 18 производителей;
  • подача напитков, легких закусок;
  • профессиональный персонал – кальянщики, бармены, официанты.

Вот куда точно захочется сбежать от бешенного ритма жизни современного мегаполиса. Прямо в центре Москвы вас ожидает островок домашнего уюта и тепла, комфорта и приятного времяпрепровождения.

Стоит сказать, что курение кальяна несколько отличается от курения сигарет, сигар, трубки, вейпинга. Традиция использовать специальный агрегат для курения походит из восточных стран, где одно время даже существовал запрет на кальяны. В разных странах использовали свои разновидности кальянных приспособлений. Современный вид агрегата походит из Турции. Главная особенность – пропускание дыма через сосуд с жидкостью, что позволяет отфильтровать и остудить субстанцию, попадающую в дыхательную систему человека. Кстати, иногда в местно воды использовали винные, травяные смеси.

В кальяне применяется не совсем обычный табак. Курительная смесь может и вовсе не содержать никотиновых продуктов. Современная кальянная – это место, где переплетаются древние курительные традиции и  оригинальные новации.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *