Популярные курорты Крыма — Коктебель

В восточной части полуострова Крым, недалеко от популярной Феодосии и Орджоникидзе, расположен курорт Коктебель. Коктебель находится у самого подножья горы Карадаг у самого моря и предлагает отличный отдых всем туристам.

Картинки по запросу коктебель курорт

Некоторые особенности Коктебеля:

1)     Курорт характеризуется особым микроклиматом, который сформировался благодаря сочетанию воздушных масс с моря, заповедной зоны лесов со стороны горы Карадаг, где встречается множество редких растений, а также степей. Кстати, каждый отдыхающий может отправиться на экскурсию в заповедник, но только в составе экскурсионной группы.

2)     В разное время на курорте побыли выдающиеся личности: Марина Цветаева, Николай Гумилев, Алексей Толстой, Михаил Булгаков и другие. Все они и многие другие способствовали тому, чтоб Коктебель стал популярным местом летнего отдыха, в том числе у аристократии. Художник и поэт Максимилиан Волошин даже купил здесь дачу и практически все лето проводил здесь. Его примеру последовали многие представители искусства и культуры. Так что вполне возможно, что среди многих гостевых домов в пгт Коктебеле, вам предложат и тот, что служил жильем известных людей прошлых веков.

3)     На территории Коктебеля первые поселения появились в 8 веке, когда кочующие племена были поражены красотой местности.

4)     Говоря о современном развитии туризма, курортный поселок стал известен только с 19 века. Но, несмотря на столь небольшой период, он стал курортом с прекрасно развитой инфраструктурой.

5)     Большинство жителей курорта заняты в сфере обслуживания туристов.

6)     Одно из самых популярных мест курортного поселка – вино — коньячный завод «Коктебель», вина и коньяк которого популярен далеко за пределами полуостров аи страны.

7)     Один из самых популярных и протяженных нудистских пляжей Крыма находится именно в Коктебеле. Пляж легко узнать не столько по нагим телам, сколько по огромному количеству палаток, расставленных тут же, ведь именно тут многие отдыхающие живут неделями.

8)     Ежегодно в середине первого осеннего месяца на курорте проводится масштабный джазовый фестиваль, что делает отдых в бархатный сезон еще более особенным.

9)     Благодаря частым устойчивым ветрам, местность очень удобна для планеризма, который стал развиваться еще в советское время и активно развивается в наше время.

10) Бархатный сезон на курорте длится до середины – конца октября. Осень сухая и долгая, на радость тысячам отдыхающих.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *