Прага глазами Йозефа Швейка

Популярный туристический маршрут в любом городе – достопримечательности, связанные с именами известных писателей или персонажами их произведений. Прага в этом отношении имеет особенности, которые больше не встретишь нигде. Внимательно изучив путеводитель по Чехии, вы обнаружите связь самых известных исторических мест Праги и уютных кафе с именами чешских и зарубежных писателей или их персонажей. В этом смысле есть возможность взглянуть на Прагу глазами Кафки, Чапека, Гашека, Цветаевой, Майринка, Неруды, Кундера.

Только в Праге можно устроить отдельную экскурсию, посвященную литературному герою – бравому солдату Швейку. Путеводитель по Чехии поможет отыскать места, описанные в книге Ярослава Гашека:

· Знаменитый трактир «У Чаши», где вас встретят фигуры Швейка, сыщика Бретшнейдера и портрет неосторожного трактирщика Паливца. И пиво, которое здесь подают все тоже – знаменитый «Велкопоповицкий Козел»

· Нусельский мост, самый высокий в Праге, который сегодня соединяет центр города с окраинами. Под ним и находился знаменитый район Нусле, который пользовался дурной славой. Собственно с байки Швейка о жителях этого района и начинается знаменитый роман.

· Грандиозный памятник Франтишеку Палацкому, историографу Чехии. Если верить Швейку, вокруг огромного постамента всю ночь ходил сильно пьяный гражданин в надежде, что каменная стена когда-нибудь закончится.

· С помощью путеводителя по Чехии можно выйти на Карлов мост. На перилах моста увековечен образ святого Яна Непомуцкого, который считается покровителем Праги и Чехии. Здесь Швейк утихомиривал пьяного фельдкурата Каца, который требовал, чтобы ему отрубили голову и сбросили во Влтаву.

terrace-2[1]

В центре района Жижкова, на Прокоповой площади, установлен памятник Ярославу Гашеку: бронзовый конь, спаянный с барной стойкой, в центре которой стоит бюст писателя. А недалеко находится дом, в котором была написана первая часть книги о бравом солдате.

Еще много интересных мест можно посетить, сверяя книгу с путеводителем по Чехии, захаживая в трактиры и вспоминая Швейка:

«Если даже человек ничего не делает, он все равно должен отдыхать».

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *