Программа «Музыка Вконтакте» украла данные тысяч пользователей

Компания, занимающаяся разработкой антивирусного ПО, заявила о похищении программой «Музыка Вконтакте» сотен тысяч страниц пользователей Вконтакте. Эта программа-приложение доступна для бесплатного скачивания в Play Market и прослушивания музыки на мобильном устройстве или планшете с системой андроид.

В процессе установки приложения на мобильный обладатель аккаунта сам вводит логин и пароль для синхронизации музыки на своей страницы в социальной сети с телефоном. Программа обрела высокую популярность, так как отлично справлялась с прямым назначением – скачиванием и прослушиванием музыки.

Похищенные аккаунты использовались в основном для раскручивания групп вконтакте. На страницах, где число добавленных друзей и подписчиков превышало 1000, злоумышленники меняли пароли, присваивая страницу навсегда. Такие аккаунты также использовались для продвижения товаров и услуг через социальную сеть.

Приложение "Музыка ВК"

Приложение «Музыка ВК»

Чтобы обезопасить данные, представители Вконтакте рекомендуют пользователям применять двухфакторную авторизацию, когда смена паролей не возможно без использования привязанного к аккаунту номера телефона. Однако это не помешает злоумышленникам использовать страницу в своих целях, но без смены пароля.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *