Проведение поминок

На территории нашей страны обычай проводить поминальный ужин существует очень давно. Он был еще до распространения христианских обычаев. Требования и особенности древних обрядов практически не известны современным исследователям. Более скромными поминальные обряды стали после крещения Руси, но при этом многие традиции сохранились, пусть и в урезанном виде. Поминки в настоящее время сочетают в себе и христианские традиции, и некоторые языческие элементы. Старым православным обычаем, например, является отпевание умершего человека, а от языческого прошлого осталась традиция закрывать зеркала в доме.

Традиционно поминать усопшего принято трижды. Первый раз – сразу после похорон, второй – спустя девять дней, третий – через сорок дней после смерти. Считается, что проведение поминок успокаивает душу умершего человека. Подобные мероприятия традиционно начинают с молитвы. Поминки предполагают проведение трапезы и разговоры об умершем человеке. Плохого при этом о нем говорить не принято. Запрещено во время поминок и рассказывать анекдоты и смешные случаи, смеяться и ругаться матом.

проведение поминок

Гости на поминки не должны одевать ярких украшений и одежды. Расцветки тканей должны быть темными, лучше всего – черными. Платья на женщинах должны иметь длину ниже колена, волосы нужно прикрыть платком. Традиционным является список блюд, которые предлагаются на поминках. Вечную жизнь и возрождение души после смерти символизирует кутья – каша из пшенки или риса с добавлением изюма и меда. Кисель и блины также считаются традиционными для поминок. Сегодня после трапезы гостям и случайным людям раздают печенье, раньше было принято раздавать хлеб.

Требования поста, если поминки приходятся на этот период, требуется соблюдать, поэтому блюда нужно подбирать особенно внимательно. Даже во время поста можно наполнить стол вкусной и разнообразной пищей.

Первую поминальный прием пищи проводят после похорон усопшего. Для этого могут арендовать столовую или кафе или же организовывать стол в квартире или дома. Душа умершего человека, как считается, именно в этот момент впервые поднимается на небеса и предстает перед вратами рая. Спустя этот срок родственники снова посещают кладбище и собираются на поминки. Гостей на девятый день после смерти приглашать не принято, все должны прийти сами. В этот день душе нужно будет ответить за земные грехи. Сорок дней – время для проведения еще одних поминок. Наш мир после этого срока душа покидает навсегда, поэтому и прощаются с ней окончательно.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *