Разновидности печей и каминов

Камин является источником тепла или может выполнять декоративную функцию. Конструкции с раскрытой топкой чаще всего устанавливают в частных домах, а камины с закрытым порталом могут служить дополнением к общему отоплению дома.


Открытые печи не используются часто, а устанавливают и применяют только по необходимости. Открытая печь в комнате дает мало тепла, примерно 20% от сгорания поленьев, а оставшееся тепло вылетает в трубу. В комнате требуется создать хорошую вентиляцию для горения дров.Требования к пожаробезопасности также должны быть высокие. Не оставляйте остатки тлеющих дров без присмотра. Половое покрытие около камина выкладывают огнеупорными материалами, например, керамикой или камнем. Хорошим вариантом будет установить печь-камин Енисей.

При проекте камина, необходимо правильно выбрать место расположения. Обязательно имеется дымоходный канал, расположенный сверху топки. Дымоход имеет заслонку, разделяющую топку от канала для выхода дыма, а также отверстие для сажи. Если установить заслонку на движущихся петлях, то в открытом состоянии она будет красиво смотреться в интерьере.

Камины, даже небольших размером весят очень много. Поэтому, под них необходимо сделать хороший фундамент. Основание под печь заливается отдельно от домового фундамента.

Камины с закрытой топкой служат они в большей степени для добавочного тепла. Эта конструкция правильно тратит энергию от сгорания дров. Топку сооружают из устойчивых к высокой температуре материалов и не подверженных коррозии.

Портал такого камина закрывают огнестойкими стеклянными дверцами, которые могут выдерживать максимальные температуры.

Печи с открытыми топками устанавливают в комнате не меньше 40 квадратных метров. По воздуховоду в камин попадает необходимое количество воздуха. Вокруг конструкции укладывают теплоизоляцию из фольги с минеральной ватой.

Между изоляционным материалом и каркасом камина, остается место для хорошего прохождения воздуха.

Камин с закрытой топкой, устанавливают в нижнем помещении, оттуда поступает тепло, в другие комнаты, проходя по специальным воздуховодам.

Камины с закрытыми топками могут отдавать тепло, с помощью водяного контура. Корпус, таких конструкций выполняется двухслойным, для хорошей циркуляции воды. По трубам вода подается к радиаторам.

Устройства управляются вручную, можно добавить или уменьшить приток воздуха в топку, таким образом, сгорание дров можно регулировать.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *