Сколько стоит советский значок

Коллекционирование значков — очень увлекательное занятие. И оно может приносить не только моральное удовольствие, а еще и вполне осязаемую материальную выгоду.

Самые редкие значки советского периода продаются за сотни тысяч рублей. И они постоянно дорожают, так что в будущем их могут оценивать уже в миллионы рублей. А от чего же зависит та сумма, за которую можно продать значки?

советские значки

Два вида значков

В советские времена (как и в любые другие) было два типа значков:

  • Свободно реализуемые. Их выпускали большими тиражами, и приобрести их мог каждый желающий. Из-за этого они всегда не слишком ценились коллекционерами. Хотя за некоторыми редкими экземплярами ведется настоящая охота.
  • Наградные. Это значки СССР нельзя было найти в магазине. Их выдавали за спортивные, военные, профессиональные, учебные достижения. Представители этой категории – более желанная добыча для коллекционера.

Факторы, влияющие на стоимость

А теперь разберемся более подробно, почему за тот или иной экземпляр скупка значков предлагает определенную цену. Вот какие факторы влияют на стоимость:

  • Тираж. Как и в любом другом виде коллекционирования, самыми дорогостоящими являются самые редкие вещи. Фалеристика вовсе не стала исключением из этого правила.
  • Год выпуска. В определенные годы тираж тех или иных значков был меньшим или большим. И чем меньше экземпляров было выпущено, тем больше денег можно получить за эту редкость.
  • Сохранность. Даже за редкий экземпляр не удастся получить приличную сумму, если он находится в плохом состоянии. Следует обратить внимание на состояние эмали, количество царапин, наличие закрутки или застежки. Опытные коллекционеры сразу могут распознать реставрированный (и поэтому дешевый) значок.
  • Наличие пакета документов. Вместе с наградным знаком его обладатель получал и соответствующие документы. Если они сохранились, это автоматически повышает стоимость значка (в некоторых случаях даже наполовину).
  • Наличие именной гравировки. За особые заслуги мог быть выдан значок с именной надписью. Если она посвящена известному человеку, экземпляр оценивается дороже.
  • Вид металла. В СССР массовые значки изготавливали из алюминия. Это самые дешевые изделия, и они остались таковыми до сих пор. А вот экземпляры из тяжелых металлов оцениваются намного дороже.
  • Тематика. Здесь уже имеют значение личные предпочтения коллекционера. Например, если он интересуется космосом, то вряд ли ему захочется отдавать большие деньги за значок спортивной тематики.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *