Существует ли женская дискриминация на рабочих местах?

В современном обществе никого не удивляет работающая женщина. Однако множество представительниц прекрасного пола сталкиваются с гендерной дискриминацией. Как работа в СПб может отразиться на женщине, и как строить свою карьеру?

Картинки по запросу карьера

Зачастую некоторые из фирм устраивают скандалы вокруг женщин на пустом месте. К примеру, пишут в вакансии только мужской пол или определенную возрастную категорию. Нередко в условиях найма прописано полное отсутствие личной жизни. Тут видна явная дискриминация.

Одна исследовательская группа провела опрос среди работающих женщин, с целью выяснить, сталкивались ли они с подобным явлением на рабочих местах. Оказалось, что работа в Санкт-Петербурге не идеальна, и дискриминация имеет место быть.

Больше всего гендерные дискриминации пришлись на такие ответы, как:

— оплата труда;

— трудоустройство;

— соблюдение прав работающих матерей;

— отношения в коллективе.

В среднем, две из 5 женщин столкнулись с нестандартным отношением к себе на работе. Самым популярным оказался вопрос заработной платы женщины.

Женщины получают меньше и просят немного

Вполне естественно, что женщина и мужчина по разному подходят к рабочему процессу. Мужчинам свойственно постоянно думать о доходе и заботиться о собственной карьере. Конечно же, женщину волнует финансовый вопрос, но больше всего ее волнует польза, которую она принесет фирме. Особо это становится заметным в момент трудоустройства.

Смена работы для женщины протекает следующим образом: они сначала покидают одно место, а потом приступают к поиску нового. Получается, что какое-то время женщина вынуждена ужиматься себя в финансовом плане. В итоге соглашается на первое попавшееся предложение.

Мужчины меняют работу по-другому. Они сначала ищут место, потом ставят начальство перед фактом. Ему легче вести торг на месте, имея хоть какую-то работу. Выходит, что при найме мужчина заведомо добивается лучшего результата.

Женщина изначально должна просить больше, чтобы потом не жаловаться на низкий уровень зарплаты. И важно решать денежную сторону вопроса в момент собеседования, а не после того, как будет получена первая заработная плата.

Женщины по всему миру получают меньше мужчин. Средний показатель — 23%.

Как построить карьеру?

Успешная карьера напрямую зависит от следующего:

— выбора мужа, который будет партнером и другом, делящим все обязанности по дому пополам;

— отстаивания собственных прав;

— не забывать о семье;

— принимать свои успехи, как достижения.

 

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *