Таинственные возможности современной музыки

В нашей жизни многое зависит от настроения. Например, если оно романтическое, то человек настроен на свершения, а если он злится или чувствует обиду, то деятельность в таком состоянии чаще всего имеет разрушительный характер.

Спасением от негативных эмоций всегда была хорошая музыка, найти которую можно на сайте http://newmuz.net, здесь размещены песни на любой вкус и настроение. Но как именно музыка влияет на наше эмоциональное состояние?

Если какая-либо песня сильно нравится, то при ее прослушивании происходит воздействие на центр удовольствия и, одновременно, стимулируется работа мозга человека. Безусловно, у каждого собственные музыкальные предпочтения. К примеру, одни предпочитают классику, другие — тяжелый рок, а третьи пребывают в восторге от народных напевов.

В результате прослушивания любимых композиций у человека вырабатывается гормон дофамина. Аналогичная реакция вызывается вкусной едой, сексом и ощущением комфорта. Следовательно, если у человека плохое настроение, имеет смысл ударить по нему приятной мелодией. Спасением от длительной депрессии выступает какой-либо зажигательный или танцевальный мотив.  Для полноценного сна подойдет приятная и легкая музыка, способная вызвать успокоение после тяжелых будней. С ее помощью доступно расслабиться и качественно отдохнуть.

По мнению музыковедов, любая мелодия — это сочетание напряжения и расслабления. Если бы музыкальные произведения включали лишь гармоничные звуки, то их слушателям было бы неимоверно скучно. При наличии в музыке только напряженности оказалось бы затрудненным восприятие.

Разумеется, существуют специальные композиции, предназначенные для релаксации. Однако сильным эффектом музыки выступает существование переходов между разными состояниями.

Какой должна быть музыка, которая гарантированно заставит слушателей трепетать или даже плакать? Такое произведение обычно начинается мягко, после чего быстро набирается громкость. Это происходит за счет вступления нового инструмента либо же голоса.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *