Тонкости подбора акустических систем

Уже недалёк тот час, когда обычные кинотеатры начнут массово закрываться из-за того, что в них уже никто не ходит. А зачем? Все новинки кино можно уже смотреть в Интернете, поп-корн в супермаркетах стоит даже дешевле, чем в магазинах при кинотеатре. Осталось только добиться того, чтобы качество звука дома было таким же, как и в кинотеатре. Для этого нужно вооружиться специальными акустическими системами.

Активная и пассивная акустика

От тех, кто разбирается в такой технике, часто можно услышать термин «активная акустика». Он обозначает несколько колонок (или их блок), объединённых одним усилителем. Такую систему можно подключить к любому телевизору или компьютеру через Wi-fi-роутер, установленный дома, то есть даже не нужно разбираться в том, какой провод куда подключать, – проводов нет вообще. Часто такие системы можно увидеть на сайте какого-нибудь Интернет-магазина, где продаётся соответствующая техника. Даже если целая акустическая система будет не по карману, всегда есть возможность приобрести пассивную акустику, то есть купить колонки и к ним уже подобрать усилитель.

В принципе, разница здесь только в цене. Как сообщают специалисты, авторитетные производители делают и пассивную, и активную акустику очень хорошей по качеству. Конечно, многие до сих пор считают, что собранный по частям домашний кинотеатр с самостоятельно подобранным усилителем гораздо лучше, но это не более, чем стереотип. Тем же, кто старается не отходить от этого принципа, стоит знать несколько правил грамотного сбора домашнего кинотеатра.

Домашний кинотеатр: с чего начать сбор?

Для начала нужно подобрать качественный саунд-бар. Без него пресловутый «тёплый ламповый звук» получить будет невозможно. Далее его стоит дополнить двумя среднеразмерными активными колонками либо же сабвуфером. Хотя техники рекомендуют вообще приобрести студийные мониторы. Почему именно они? Потому что для домашних кинозалов более важна не громкость звука, которая обеспечивается колонками, а точность его передачи. Мини-системы и небольшие колонки вряд ли дадут возможность буквально дрожать от пробирающего звука, а вот мониторы как раз для этого и созданы. Покупать нужно два монитора, иначе хороший звук будет только с одной стороны.

Вне зависимости от того, какой из вышеупомянутых видов техники будет приобретён в итоге, важно выбирать его с умом. Нужно обращать внимание на качество, технические характеристики, бренд производителя, личные ощущения от передаваемого звука. Только в таком случае домашний кинотеатр с акустической системой будет приносить удовольствие.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *