Укулеле как истинно гавайский музыкальный инструмент

Музыка составляет одну из самых важных статей досуга человека. Она может веселить, мотивировать, вгонять в депрессию или заставлять задуматься над важными жизненными вопросами.

Главнейшую роль в любой музыке, кроме вокала, исполняют, конечно же, музыкальные инструменты. Духовые и щипковые, струнные и ударные – при удачном сочетании ритма и других музыкальных характеристик они могут соединяться в самые красивые мотивы.

Знакомство с укулеле

укулелеНекоторое внимание стоит уделить такому экзотическому инструменту, как укулеле. Если сказать обычными словами, то это небольшая гитара, пришедшая из Гавайских островов. Этот инструмент прекрасно подойдёт для тех людей, которые обладают большими руками. Концертный вариант укулеле имеет множество ладов, а вот для начинающих музыкантов, желающих познать все тонкости игры на этом таинственном гавайском инструменте, лучше подобрать укулеле-сопрано.

При выборе укулеле-сопрано первоначально нужно определиться с локацией покупки. Благо, сегодня в крупных городах можно купить всё, что угодно. Купить укулеле в Питере и Москве, Казани и Нижнем Новгороде довольно легко – в каждом из этих городов действует несколько магазинов, где есть музыкальные инструменты.

Затем для оптимального выбора стоит понять, что же на самом деле важно в этом инструменте. Как скажут опытные музыканты, важно, чтобы этот инструмент, прежде всего, понравился. Начать стоит с простого осмотра. На укулеле не должно быть никаких царапин и трещин. Можно попросить настроить инструмент, но стоит учитывать, что, если эта процедура проводится впервые, за один раз из-за того, что струны не растянуты, настроить инструмент не удастся. Да и вообще первые несколько дней сам инструмент может перманентно выходить из строя.

Настройка укулеле

Настройку укулеле-сопрано нужно производить, начиная от низкого тона и заканчивая высоким. После настройки тюнер отключать необязательно, а вот после зажима струны на двенадцатом ладу инструмент не должен издавать звенящих звуков. Поэтому необходимо проверить все лады и струны, а сами струны должны нажиматься без усилий.

При выборе укулеле-сопрано особое внимание необходимо обратить на 12-ый лад. Хорошим инструментом будет тот, который издаёт долгий и открытый звук, а все струны между собой равны по громкости и ясности.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *