Виниловые пластинки: пациент жив или мёртв?

Музыка во все времена была и остаётся главным увлечением каждого человека, который может постигать всё то многообразие звуков, которое предоставляет нам этот мир.

За всю свою историю человечество придумало большое количество носителей, с которых может проигрываться музыка, но особо трогают душу пресловутые виниловые пластинки. Нынешнее поколение, рождённое на рубеже двух тысячелетий, пожалуй, даже не поймёт, что же это такое. Естественно, винил сейчас сильно уступает по популярности торрентам и другим цифровым файлам, но это не значит, что индустрия производства виниловых пластинок полностью канула в Лету, но на самом деле пациент скорее жив, чем мёртв. Только живёт он по-особенному.

Зачем нужны виниловые пластинки

Люди, которые нынче у себя дома имеют проигрыватель виниловых пластинок, некоторым могут показаться обычными фриками. Зачем иметь дома пластинки с альбомами «Pink Floyd», если эти же альбомы можно невозбранно скачать из Интернета? Всё дело в том, что винил для настоящих ценителей – это не просто музыка, представляющая собой фон повседневного быта. Это целая культура. Тёплый ламповый звук – именно так называют тот аналоговый звук, который воспроизводит виниловый проигрыватель. Он создан для того, чтобы под него можно было расслабляться, отдыхать, пить коньяк, предаваться воспоминаниям, проводить время с подругой, которая является такой же ценительницей.

Покупка виниловых пластинок сегодня

В нынешнюю эпоху потребительства даже на фоне того, что виниловые пластинки ушли в тень, нельзя сказать, что такой способ проигрывания музыки находится в дефиците. Виниловые пластинки можно купить, заказать. Как бы удивительно это ни звучало, но это правда. В Интернете можно найти несколько сетевых маркетов вроде «Интерра Маркет», представленного на сайте http://market.interra.ru/catalog/category/vinyl/, где рабочие виниловые пластинки с шедевральными произведениями музыкального искусства можно купить.

Да, виниловые пластинки стоят дорого. Да, намного выгоднее и дешевле скачать те же аудиотреки из Интернета и ни о чём больше не волноваться. Но есть ли в этом смысл, если звук винила куда более качественный, чем  звук из любого цифрового носителя. Виниловые пластинки начали вытесняться с рынка ещё с момента появления первых аудиокассет. Именно тогда люди стали предпочитать дешевизну и удобство качеству звука. Но всё ещё не поздно повернуть время вспять…

 

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *