Восстановление загрузчика Windows

У многих пользователей на компьютерах установлено несколько Windows-систем. Одни это делают для выполнения экспериментов или с целью подробного изучения программного обеспечения. Другие – для запуска, к примеру, устаревшего неспособного работать с новыми версиями операционных систем (ОС) оборудования.

Некоторые – для возможности запуска несовместимых с некоторыми версиями Windows-систем программных приложений. Итак, при включении такого компьютера пользователь на дисплее видит список всех установленных ОС, среди которых он выделяет необходимую для работы Windows и нажимает клавишу Enter. Но такая ситуация возникает только, когда пользователь устанавливал OC в порядке старшинства (от меньшей версии к большей). А что будет, когда человек ошибся и установил после новой версии Windows старую. Тогда программа-загрузчик новой системы перепишется загрузчиком устаревшей версии, в результате чего новые OC компьютер не «увидит», а запускаться будет в автоматическом режиме установленная последней устаревшая Windows. Что в этом случае должен сделать пользователь? Правильно, восстановить загрузчик последней версии системы.

Последовательность восстановления программы-загрузчика

1. Для начала нужно загрузить компьютер с установленной последней операционной системой.

2. В DVD-привод необходимо вставить диск с дистрибутивом последней версии Windows.

3. В проводнике нужно посмотреть, под какой буквой отображается привод для DVD-дисков в списке подключенных к компьютеру устройств.

4. Запускается командная строка. Делается это одновременным нажатием кнопок Win и R на клавиатуре и в поле ввода открывшегося окна введением команды cmd.

5. В окне командной строки вводится команда Z:\boot\bootsect.exe\ /nt60 all (Z-буквенное обозначение DVD-устройства). Эта операция восстановит программу-загрузчик последней версии Windows.

Что в результате получается? Теперь пользователь может запустить новейшую версию Windows, но компьютер по-прежнему «не воспринимает» остальные OC. Поэтому необходимо в программу-загрузчик внедрить записи всех установленных операционных систем со ссылками на разделы (диски) их расположения. Делается это следующим образом.

1. Запускается компьютер с новой версией Windows.

2. Запускается командная строка (процесс запуска описан выше).

3. В командной строке вводится команда Z:\ (Z-буквенное обозначение DVD-устройства) и нажимается кнопка Enter.

4. Набирается на клавиатуре команда cd windows\systеm32 и нажимается клавиша Enter. В результате происходит переключение для работы с каталогом «system32» папки «windows». В результате в окне командной строки должна отобразиться надпись Z:\ windows\system32 (Z-присвоенная DVD-устройству буква).

5. Создание записей выполняется следующим образом. Сначала прописывается команда BcdEdit /create {ntldr} /d «Микрософт Windows ХР» (в кавычках указано название установленной OC). Неудачное выполнение команды означает создание хранилища во время записи Windows. В таком случае запись нужно просто переименовать (в командной строке набрать BcdEdit /set {ntldr} description «Микрософт Wіndows ХP») и нажать кнопку Enter.

6. Теперь к записи нужно привязать диски (либо разделы) с установленными OC. Для этого в поле командной строки набирается команда BcdEdit /set {ntldr} devіce partitіon=Z: (Z-буквенное обозначение диска или раздела с установленной Wіndows) и нажимается клавиша Enter.

7. Теперь нужно запись установленной OC отобразить на дисплее. Для этого в поле командной строки набирается BcdEdit /displayorder {ntldr} /addlast и нажимается кнопка Enter.

Всё. Теперь при запуске компьютера на экране будет отображено меню с установленными операционными системами.

Все вышеописанные манипуляции может легко сделать системный администратор. Но у обычного пользователя весь этот процесс зачастую вызывает затруднение. Для тех, кто не любит трудностей, разработчики сделали приложение EаsyBCD, посредством которой программа-загрузчик восстанавливается следующим образом.

1. Сначала необходимо выполнить все вышеописанные действия по восстановлению загрузчика (процесс завершается введением в командную строку команды Z:\boot\bootsect.exe\ /nt60 all).

2. Включается новая версия Wіndows, в которой выполняется установка приложения EаsyBCD.

3. В приложении указывается пункт Edit Boot Menu. В окне справа должен отобразиться список установленных Windows. Он пустой? Тогда нужно добавить в него записи всех установленных операционных систем.

4. Нажимается кнопка Add New Entry и в списке Type указывается версия Windows, для которой создаётся запись. В строке Name нужно указать название записи.

5. Далее необходимо указать диски, на которых расположена система Wіndows либо отметить опцию Automatically detect correct drive.

Все эти манипуляции выполняются для каждой установленной на компьютере системы Wіndows.

Также в окне корректировки записей Windows необходимо выбрать один из дополнительных параметров:

— Пропуск загрузочного меню. При включении компьютера будет сразу запускаться указанная в настройках программы OC (без загрузочного меню).

— Старт системы Windows после. Запуск установленной по умолчанию Windows-системы выполняется через заданный в настройках интервал времени.

— Ожидание выбора. При включении компьютера отображение загрузочного меню будет выполняться до тех пор, пока пользователь не выберет необходимую для работы систему и не нажмёт кнопку Enter. После нажатия кнопки «Сохранить параметры» программа-загрузчик будет откорректирована.

Заключение

Именно эти действия смогут решить проблему пользователя, связанную с невозможностью запуска установленных на компьютере Windows-систем. Если у вас возникли сложности с реализацией данной инструкции, можете обратиться к нам!

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *