Всё, что нужно знать о тимбилдинге

Пожалуй, каждый руководитель компании желает, чтобы его коллектив представлял собой не скопище разнородных элементов, для которых производственные задачи стоят далеко не на первом месте, а полноценную команду, которой не чужды дружность, сплочённость и стремление вместе достигать поставленных целей.

Ясно, что не все руководители имеют лидерские качества, а также знания и опыт, которые помогут им сплотить команду подчинённых. Поэтому в данном случае будет полезно воспользоваться такой технологией, как тимбилдинг.

тимбилдинг

История развития тимбилдинга

При переводе слова «тимбилдинг» с английского можно понять, что оно обозначает термин «образование команды» или «строительство команды». Под тимбилдингом подразумевается комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы коллектива путём его сплочения. Заниматься тимбилдингом могут и сами руководители (благо, в Интернете сегодня есть много полезной информации на эту тему), хотя ещё есть вариант обращения к профессионалам в этой сфере. Например, на сайте http://www.teammaster.ru/provedenie_i_organizaciya_timbildinga.html представлена компания «Team Master», которая является опытным организатором тимбилдинговых мероприятий.

История тимбилдинга берёт своё начало в 40-ых годах XX столетия. Спустя некоторое время мероприятия, похожие на нынешние, стали проводиться в Соединённых Штатах. На территории СНГ тимбилдинг стал использоваться после распада Советского Союза. Изначально главным методом сплочения коллектива считался бизнес-тренинг, однако впоследствии появилось и много других инструментов, благодаря которым можно было объединить сотрудников в единую семью.

Цели и задачи тимбилдинга

Главными целями тимбилдинга являются создание у рабочего коллектива чувства единства. После таких мероприятий каждый сотрудник начнёт считать своего коллегу не врагом, с которым в рамках конкуренции нужно вести борьбу, а друга, с которым стоит сотрудничать ради повышения эффективности работы всей компании. Воспитание у сотрудников доверия и понимания, появления командного духа и в частности укрепление авторитета руководства тоже являются важными задачами, которые ставятся в ходе тимбилдинговых мероприятий.

Многие специалисты отмечают, что с учётом менталитета россиян продвигать идеи тимбилдинга достаточно сложно. Но если подойти к этому  с умом, то даже в отечественных реалиях можно благодаря таким мероприятиям создать единую семью, которая по совместительству является рабочим коллективом.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *