Выбираем объем туристического рюкзака

Главное в любом походе – это рюкзак. Именно в нем будет храниться все то, что поможет обеспечить себе комфортную жизнь вдали от цивилизации.

Рюкзак 4YOU IGREC SportОдной из главных характеристик любого туристического рюкзака, представленного в магазине 4youbags.ru, является его объем. Измеряется он в литрах. Литраж определяется в зависимости от того, для каких именно вылазок на природу предназначена заплечная сумка.

Рекомендуемые объемы

Главный принцип выбора довольно простой – чем большей является продолжительность похода, тем больше вещей понадобится. Соответственно увеличивается и требуемый внутренний объем рюкзака.

Рекомендуемые литражи:

  • 20-35 л. Для однодневных вылазок на природу. Может использоваться и повседневно в городе. Такой объем позволит захватить с собой дождевик, воду, еду, аптечку и прочие необходимые вещи.
  • 35-50 л. Довольно компактные модели, которые можно брать в походы длительностью 1-2 дня, экскурсионные туры выходного дня. Также такие заплечные сумки используются на горнолыжных курортах.
  • 50-100 л. Это уже более серьезные варианты для настоящих туристических походов с ночевками на природе. Внутри поместится палатка, посуда, котелок, теплая одежда и т.д. Если что-то вдруг не влезло, можно зафиксировать палатку или другой предмет снаружи при помощи затяжек. 100-литровые модели обычно используют мужчины. Женщины предпочитают объем до 70 л. Убедитесь, что вам действительно нужен такой большой рюкзак. Если он заполнен частично, то будет только занимать лишнее место.
  • 100-150 литров. Настоящие гиганты. Их используют матерые туристы, отправляющиеся в поход на несколько недель (а то и месяцев). Это настоящий заплечный домик, в который влезет и палатка, и фотоаппарат с набором объективом, и много чего еще. Когда такой рюкзак заполнен до верху, передвигаться с ним становится довольно сложно. Здесь без предварительной подготовки не обойтись. Хотя новички-туристы и не отправляются в многонедельные походы.

Чтобы правильно выбрать рюкзак, можно взять с собой в магазин все вещи для похода и проверить, хватает ли внутреннего объема для их размещения. Слишком большая заплечная сумка будет не менее неудобной, чем слишком маленькая.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *