Зачем нужна выписка из ЕГРН

Недвижимость является очень важным элементом в жизни каждого человека. Именно поэтому каждой сделке, связанной с недвижимостью, нужно уделять очень большое внимание.

Иначе вмешательства мошенников в частную жизнь, что может привести к определённому финансовому ущербу, не избежать. Помочь избежать риска попасться на удочку мошенников поможет не только бдительность и внимательность покупателя или продавца жилья, но и отдельные документы типа выписки из ЕГРН.

Значение выписки для ЕГРН

На сегодняшний день данная выписка является обязательным документом для того, чтобы сделка по продаже недвижимости состоялась. Чтобы получить этот документ на руки, не нужно выстаивать километровые очереди в каких-либо государственных управлениях и административных отделениях. Современные информационные технологии позволяют получить эту выписку в режиме онлайн – для этого достаточно посетить портал rosreestr.net.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости помогает удостовериться в том, что покупаемое жильё не находится в залоге, не подвержено аресту и принадлежит только тому лицу, которое осуществляет продажу недвижимости. В то же время выписка обладает и другим функционалом. Если решено улучшить жилищные условия, то как раз выписка из ЕГРН выполняет роль свидетельства того, что семья действительно нуждается в расширении жилплощади. Также выписку необходимо предоставить при процедуре оформления наследства. В данном случае выписка позволяет уладить определённые сложности, которые возникают между предыдущим владельцем недвижимости и новым. В рамках дарения и приватизации жилья предоставление выписки также необходимо.

Выписка для банков и для судов

Если владелец недвижимости желает получить какой-либо крупный кредит в банке, то выписка из ЕГРН понадобится, когда залогом по кредиту выступает имеющееся жильё. В данном случае выписка является дополнением к правоустанавливающим документам. И, конечно же, без этой справки не обойтись, если ведутся какие-либо судебные разбирательства. Здесь выписка из ЕГРН может выступать определённым доказательством.

Как видно, сфера применения выписки из ЕГРН довольно широка, так что при необходимости всё-таки стоит потратить совсем немного времени для того, чтобы получить её в режиме онлайн.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *