Какие бывают виниловые пластинки

Казалось бы, в век цифрового звука кому могут быть интересны грампластинки. Есть такие среди ценителей классного звука, коллекционеров и диджеев, которые «катают» на проигрывателях именно винил. Более того, начиная с «нулевых» спрос на винил резко возрос и продолжает расти.

Вот правда самые качественные виниловые пластинки можно купить только в интернете и «достать» по знакомству. То есть, предложение действительно качественных пластинок значительно ниже спроса, но оно есть.

виниловые пластинки

Виды пластинок

Весь изданный винил можно условно разделить на две группы — старые и новые.

Старые, это пластинки выпущенные в период их появления и до распада СССР. Их ценность в оригинальности, то есть, музыка записывалась на пластинку с сохранением всех особенностей звука, за что и ценятся эти носители.

Новые пластинки — это переиздания старых. Качество зависит от издателя, но в целом оно уступает оригинальным. Звучание на них существенно отличается. Уважающий себя коллекционер не купит переиздание.

Также есть классификация по категориям с точки зрения издания:

  • пластинки периода СССР фирмы «Мелодия»;
  • пластинки, выпущенные в странах соцлагеря;
  • фирменные пластинки.

Винил первой категории — самый дешевый. В период СССР пластинки выпускались огромными тиражами и часто «наспех». Качество звучания и вообще записи — посредственное.

Пластинки второй категории выпускались в Польше, Болгарии. По качеству они чуть лучше советских и соответственно чуть дороже.

По истине качественный винил, тот самый, который коллекционируют и выбирают ценители чистого звука — это фирменные пластинки, выпущенные в Японии, Германии, США. Высокое качество самого винила и звука говорит о том, насколько высоко были развиты технологии в этих странах уже тогда.

Стоимость качественного винила может исчисляться в тысячах, особенно если говорить о редких записях. Для ценителей звука и коллекционеров, это того стоит и они готовы платить за редкое издание.

В интернет-магазинах вполне реально найти те самые пластинки, за которыми стоят в очереди. Это удобно, так как не нужно никуда ехать, рисковать, сотрудничая с зарубежными сайтами или музыкальными магазинами. Многие онлайн магазины также представлены офлайн, что позволяет увидеть, потрогать желанную пластинку, выбрать, сделать покупку и насладиться чистым звучанием любимых композиций в стиле джаз, рок и многих других.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *