Клубный Сан-Франциско (США)

Самые модные и неформальные места этого вечно молодого американского города. От воспетого отеля «Калифорния» до новейших клубов, где бьется пульс современной электронной музыки.

Субкультуры

Дух свободы и авантюризма, присущий Сан-Франциско, сделал его центром американской и мировой контркультуры. В 1950-х книжный магазин City Lights стал важным литературным центром поколения битников. Во второй половине 1960-храйон Хейт-Ашбери стал родиной хиппи-культуры. В это же время зародился так называемый «саунд Сан-Франциско», влиятельное движение в рок-музыке. В 1980-х и 1990-х годах город стал одной из мировых столиц панка, метала и рейв-культуры. Современные цены на недвижимость сделали Сан-Франциско менее доступным для радикальной молодежи, но свой статус центра контркультуры город все еще не потерял.

 

Стендап-клубы

Сан-Франциско — столица американского юмора. Неудивительно, ведь по статистике это одновременно самый начитанный, самый образованный и самый пьющий город в США! Стендап-клубы этого города воспитали десятки легендарных комиков, включая таких звезд мирового масштаба, как Робин Уильямс и Вупи Голдберг. Титул главного юмористического заведения в городе делят два стендап-клуба — Cobb’s и The Punchline. Оба обязательны к посещению любителям хорошего, нестандартного и острого юмора!

 

Наследие битников

Бит-культура сделала Сан-Франциско центром мировой культуры. Радикальные художники этого поколения, провозглашавшие отказ от материальных ценностей и истинную свободу личности, вдохновили будущие поколения свободолюбивого города и легли в основу хиппи-культуры. В районе Норт-Бич Сан-Франциско жили и работали такие легендарные писатели той эпохи, как Уильям Бэрроуз, Аллен Гинзберг и Джек Керуак. В честь последнего в Сан-Франциско даже успели назвать улицу.

 

Фестиваль Outside Lands

Крупнейший музыкальный фестиваль Сан-Франциско. Впервые фестиваль прошел в парке Голден Гейт в 2008 году и с тех пор он стал ежегодным явлением. Фестиваль длится три дня, в день на него приходит более 60 000 человек. За 7 лет на фестивале выступили десятки суперзвезд мирового масштаба, включая Radiohead, Kanye West и Kings of Leon.

 

Бар Foreign Cinema

Замечательный современный бар в районе Мишен. Помимо отличных коктейлей и бурной вечерней атмосферы, здесь по ночам показывают кино – в основном независимые европейские картины (отсюда и название заведения, в переводе – «Зарубежное Кино»).

 

Официальные песни города

Музыка настолько важная часть жизни Сан-Франциско, что его жители даже не смогли остановиться на одной официальной песне города.

В Сан-Франциско целых два официальных музыкальных произведения – официальная песня («San Francisco» Бронислава Кейпера) и официальная баллада – «I Left My Heart in San Francisco» Тони Беннета. Сначала песней города стала мелодия Кейпера «San Francisco» из одноименного фильма, но хит Тони Беннета настолько удачно отразил романтику города, что администрация приняла решение сделать его официальной балладой города наряду с официальной песней.

 

Место проведения последнего концерта «Битлз»

Хотя группа продолжала свою музыкальную деятельность до 1970 года, последний официальный концерт «Битлз» прошел 29 августа 1966 года на стадионе Кэндлстик Парк, принадлежавшей на тот момент бейсбольной команде San Francisco Giants. «Битлз» тогда сыграли всего 11 песен — в общей сложности чуть больше 35 минут. Поразительно, но на этот концерт были распроданы не все билеты.

AT&T парк

Бейсбольный парк — стадион имени компании AT&T

 

Клуб Infusion Lounge

Популярный ресторан и ночной клуб, который известен поклонникам электронной музыки очень высоким уровнем выступающих здесь диджеев. Сюда можно прийти на ужин и остаться на вечеринку до самого утра. Обязателен к посещению всем любителям хороших коктейлей и танцев!

 

Клуб Cat

Этот клуб в настоящее время является одним из популярнейших в среде творческой молодежи города. Расположенный в модном районе SOMA, этот клуб с его тематическими вечеринками отлично подходит как для препати, так и для того, чтобы веселиться до утра. Место в духе Сан-Франциско – разнообразное, с отличной музыкой и буквально дышащее свободой!

 

Марди Гра

Один из ярчайших уличных фестивалей города. Исторически Марди Гра – это католический праздник с французскими корнями, пришедший сюда из Нового Орлеана. Он проводится за 40 дней до Пасхи, перед началом Великого Поста, и в этот день принято ни в чем себе не отказывать.

Во время Марди Гра все участники носят маски и бусы – зеленые, фиолетовые и золотые. По традиции, в обмен на такие бусы, получивший их должен снять всю одежду выше пояса. Именно поэтому этот праздник так прижился здесь – его настроение очень подходит свободолюбивому духу Сан-Франциско!

 

Кортни Лав

Звезда современной рок-музыки, вдова легендарного Курта Кобейна родилась и выросла в Сан-Франциско. Музыкальный вкус Кортни явно начал складываться достаточно рано, ведь ее отец был менеджером культовой психоделической группы Grateful Dead. Поговаривают, что дедушкой Кортни является культовый актер Марлон Брандо. Хотя для Сан-Франциско это вполне обычная история!

 

Песни о Сан-Франциско

Креативная энергия, кипящая в Сан-Франциско, всегда вдохновляла творцов, в особенности музыкантов. За современный период существования города ему был посвящена не одна сотня песен самых разных авторов и исполнителей– от группы Mammas and Papas до Криса Айзека.

В Сан-Франциско целых два официальных музыкальных произведения

Самую известную в мировом масштабе песню о Сан-Франциско последнего десятилетия написала группа Arctic Monkeys в 2005 году, называется она «Fake Tales of San Francisco».

 

SF Electronic Music Festival

Крупнейший фестиваль электронной музыки в Области Залива ежегодно собирает сотни музыкальных деятелей и тысячи поклонников электронной музыки разных жанров и направлений. Фестиваль посвящен развитию технологий электронной музыки, поэтому кроме выступлений здесь проходят аудиовизуальные инсталляции, а также проводятся семинары и мастер-классы звезд электронной сцены.

 

Отель «Калифорния»

Знаменитая песня Eagles «Hotel California» повествует об отеле «Калифорния», расположенном в Сан-Франциско. Заштатный отель обладал культовым флером в 70-х годах, в нем часто проводились богемные вечеринки c участием рок-звезд. Считается, что сама песня посвящена мистическим ритуалам, которые якобы проводились в отеле в то время.

 

Психоделический рок

Сан-Франциско является родиной множества субкультур и музыкальных жанров двадцатого века. Самым видным из таких явлений является так называемый «саунд Сан-Франциско» – целая плеяда культовых рок-групп середины 60-х.

Самыми видными в этой волне являются группы Jefferson Airplane и Grateful Dead. Эти группы удачно смешивали блюз, рок-н-ролл и джаз, что впоследствии породило целое движение психоделического рока – оно получило развитие в последующие пару десятилетий.

 

Клуб Public Works

Этот клуб – находка для любителей андерграундных вечеринок. Открытый в 2010 году, он является центром притяжения для музыкальных мероприятий самых разных, хотя преимущественно танцевальных, стилей. Днем клуб служит арт-галереей, здесь проводятся поп-ап выставки современного искусства, поэтому интересно провести время здесь можно в любое время суток.

 

Район Кастро

Один из самых самобытных и ярких районов Сан-Франциско. Когда-то это был обычный рабочий район, но в середине 20-го века под воздействием общего вектора развития окружающих районов он стал превращаться в центр ночной жизни. Такой концентрации хороших баров и клубов нет больше нигде в городе!

Район музыки и голубой любви "Кастро"

Район музыки и голубой любви «Кастро»

 

Район Норт-Бич

Этот район Сан-Франциско входит в топ-10 лучших районов Америки по версии Национального Агенства Градоустройства. В нем явно ощущается итальянские корни, поэтому сюда стоит почаще заходить в поисках вкусного ужина. Кроме того здесь чувствуется наследие битников, которые в свое время сделали этот район своей базой, оно выражено в огромном количестве баров и музыкальных клубов. Любителям ночных приключений здесь всегда есть чем заняться.

 

Уличные музыканты

В Сан-Франциско очень развита культура уличных музыкантов – гуляя по улицам города, можно послушать качественную музыку самых разных стилей и направлений. Этим город по праву гордится, однако у этого феномена есть и другая сторона – Сан-Франциско является рекордсменом по количеству бездомных в США.

 

Great American Music Hall

В этом популярном ночном клубе, оформленном в духе времен Золотой Лихорадки, проходят живые выступления самых актуальных звезд мировой музыкальной сцены. Если соберетесь на концерт, постарайтесь купить билет заранее, ведь на большинство шоу они распродаются сильно раньше начала выступления!

 

Фестиваль Treasure Island

Самый большой фестиваль актуальной музыки в Сан-Франциско ежегодно проходит на острове Трэжер вот уже 8 лет подряд. Событие тематически разделено на 2 дня, первый день посвящен хип-хопу и электронике, а второй – рок-музыке. За эти годы фестиваль успели посетить такие видные артисты, как Том Йорк, Justice, Outkast и Massive Attack.

Фестиваль Treasure Island (Остров Сокровищ)

Фестиваль Treasure Island (Остров Сокровищ)

 

Бар Comstock Saloon

Один из лучших баров города по версии всех мало-мальски престижных городских изданий. Стильный интерьер в духе баров конца 19 века и отличный выбор классических коктейлей на современный манер – обязательно к посещению всем, кто готовится продолжить ночь в одном из клубов неподалеку!

 

Вечеринки Breakfast of Champions

Названная в честь произведения Курта Воннегута серия вечеринок «Завтрак чемпионов» – мечта любителей расслабленной атмосферы и отличной электронной музыки. За непритязательным внешним видом стоит акцент на уровне диджеев и музыкантов, которые здесь выступают, а коктейльное меню простое, но очень качественное. Лучшее место, чтобы танцевать до утра!

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

  1. Алиночка

    Моя мечта!!! If you are going to San Francisco… yyyy-yyyyy-yyy…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *