В Лондоне открылся музей легендарного Джими Хендрикса

10 февраля 2016 года в британской столице начал свою работу музей Джими Хендрикса, который располагается в квартире на Брук-стрит, куда музыкант переехал в далеком 1968. Это произошло незадолго до появления на свет альбома «Electric Ladyland», который по праву был признан величайшим релизом в истории рок-музыки, раскрывающим уникальные возможности гитарного мастерства

Здесь Хендрикс и его девушка Кэти Этчингем прожили около года. Кэти приняла непосредственное участие в воссоздании спальни и гостиной, но, ознакомившись с результатами работы, предоставленными ей по Skype сотрудниками музея, была разочарована неопрятностью помещений. Она заявила, что после того как Джими вернулся из армии, в его жилище никогда не было беспорядка

Один из экспанатов в музее Хендрикса

Квартира на Брук-стрит является единственным сохранившимся до наших дней жильем музыканта. Долгое время в данном помещении находился офис компании, управляющей расположенным в соседнем доме музеем знаменитого композитора Георга Фридриха Генделя. Решение открыть на этом месте музей Хендрикса приняли в 2001 году, после проведения временной выставки, имевшей оглушительный успех среди музыкальных паломников.

На реставрацию квартиры было потрачено 2,4 млн фунтов стерлингов. Теперь весь третий этаж доступен для посещений. В музее можно ознакомиться с достаточно редкими архивными фотографиями музыканта, а также увидеть его гитары и пластинки, которые в свое время слушал сам Хендрикс. Кроме того, одна из комнат представляет собой студию, в которой теперь будут проводить мастер-классы и концерты, посвященные творчеству знаменитого хозяина квартиры.

решение открыть на этом месте музей Хендрикса приняли в 2001 году

Открытие музея-квартиры Джими Хендрикса, по словам организаторов, должно еще больше приблизить людей к пониманию творчества и образа жизни великого человека, чьи выступления не забывают уже более 40 лет.

Джими скончался 18 сентября 1970 года, о причинах его смерти мы писали здесь.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *