Эволюция виниловых пластинок

Музыка существовала во все времена, но только с XIX века появилась возможность записывать её и впоследствии воспроизводить. Самым популярным и в чём-то даже сакральным методом записи музыки и её воспроизведения являются виниловые пластинки.

Несмотря на засилье современных технологий в области записи музыки, когда любой трек можно записать (или даже создать) с помощью компьютерных систем, виниловые пластинки в данный момент обретают едва ли не вторую молодость. Об этом свидетельствует статистика – в последние семь лет объём продаж виниловых пластинок вырос втрое, а прибыль при этом равна миллиарду долларов.

Упадок винила

Так в чём же состоит главная причина возвращения винила на рынок? Дело в том, что для многих музыка – это не просто гармонично подобранные ноты, которые могут мотивировать, повышать настроение и пр. Настоящие ценители очень трепетно относятся не только к музыкальным произведениям, но и к атмосфере прослушивания. Когда запись музыки перешла в цифровую область, некоторые ценители (хотя и неподготовленные слушатели тоже) просто оказались перенасыщены музыкой, которая звучала, что называется, из любого утюга. Флёр чего-то необычного в прослушивании любимых песен исчез, ритуал стал повседневностью. А воскрешение винила в середине 90-ых годов в XIX веке помогло эстетам не забыть о том, что эффект музыкального произведения улучшается в зависимости от метода прослушивания.

Виниловые пластинки – Лазарь от музыки

Возвращение винила было обусловлено и чисто техническими моментами. Технология звуковой компрессии помогала улучшить громкость и сделать звучание несколько нейтральным. В свою очередь, виниловые проигрыватели воспроизводили в полной мере разницу между низкими и высокими частотами в музыкальной дорожке. Оттенки не терялись – аудиофилы были довольны. Первые выпуски виниловых альбомов были ограничены, предназначались они, в основном, для коллекционеров. Впоследствии аудитория, которой хотелось бы послушать музыку из старых пластинок, расширялась, а продажи увеличивались.
Каждый человек имеет свою причину, почему он слушает виниловые пластинки. Для кого-то это воспоминания, для других это способ расслабиться, приятно провести время. Ныне приобрести виниловые пластинки можно даже в книжных магазинах, хотя и в Интернете имеется немало возможностей для покупки. В любом случае ясно, что музыка на таких пластинках звучит гораздо глубже и приятнее.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *