Гайковерт: задачи и особенности

Гайковерт — это пожалуй самый молодой среди ручных инструментов. Его история началась лишь в конце 19 века. Принцип его действия практически остался неизменным, но с другой стороны на мировом рынке появилось огромное многообразие моделей, в характеристиках которых не так просто разобраться.

Гайковерт1 При выборе оборудования нужно учитывать то, для решения каких задач оно предназначается и в каких условиях вы будете работать. Чтобы выбрать подходящую модель нужно разобраться в том, какие виды оборудования сейчас выпускаются производителями, изучить их достоинства и недостатки. Гайковерт предназначается для максимально простой и быстрой сборки или разборки резьбовых соединений. Для этой цели мы привыкли пользоваться гаечными ключами, но при помощи специализированного инструмента работу можно значительно ускорить и упростить. Огромным достоинством эксплуатации гайковерта является возможность работать с гайками, размещенными в труднодоступных местах. Это особенно актуально при ремонте транспортных средств. По внешнему виду инструмент очень напоминает друль, то в его головке зажимается вовсе не сверло, а насадка заданного размера. Она должна соответствовать диаметру гайки. Существует несколько критериев, по которыми подразделяютс современные модели гайковертов. В зависимости от принципа действия они делятся на вращательные и ударно-вращательные. наличие ударной функции повышает усилие, в связи с чем инструменту будет под силу работать даже с заржавевшими соединениями. По типу исполнения модели делятся на прямые и угловые. Первые обладают большим крутящим моментом. В зависимости от типа питания прибор может быть электрическим, пневматическим или же гидравлическим.

В продаже можно отыскать устройства, оснащенные бензиновым двигателем. Они предназначаются преимущественно для использования на железной дороге. Электрические модели могут работать от сети или же от своего аккумулятора. Современные модели отличаются по своему весу, мощности, уровню шума, а также точности настройки  крутящего момента. Кроме того, модели производятся в промышленном и бытовом исполнении. Модели, работающие от сети, комплектуются встроенным вентилятором, который отвечает за охлаждение мотора в процессе его функционирования. Таким образом можно избежать перерывов в работе прибора. Профессиональные инструменты отличаются большей производительностью и надежностью. Они используются преимущественно в автомобилестроении, химической и нефтяной промышленности. Тут часто задействуются ударно-вращательные инструменты. Современные гайковерты для выполнения несложных бытовых задач, за исключением использования в автомастерской, могут быть любительскими. Многие покупатели выбирают аккумуляторные модели. Их главное преимущество в возможности автономного использования. В домашнем использовании лучше использовать легкие и простые модели. Наиболее производительными выступают аккумуляторные гайковерты с ударной опцией. У них диапазон вращения составляет от 100 до 500 Нм. Обычно чем выше мощность, тем больше вес. Наиболее производительным будет пневматический гайковерт, но при этом его габариты не так велики, как у электрических моделей. Их легкость связана с отсутствием мотора. Еще одним преимуществом выступает пожаробезопасность. В силу отсутствия электричества становится невозможным возникновение искры при функционировании инструмента. По этой причине пневматический инструмент можно без опасений использовать в условиях повышенной влажности, высокой концентрации пыли или при наличии горючих веществ.

Критерии выбора гайковертов

гайковерт 2Для работы пневматического инструмента потребуется компрессор, подающий очищенный сухой воздух, наполненный особым маслом. За границей, в связи с обширным распространением розеток для пневмоинструментов, данный тип гайковертов обрел огромную популярность. Гидравлический прибор предназначается для работы с гайковыми соединениями, а работа производится под большим давлением. Некоторые модели и вовсе подходят для проведения работ под поверхностью воды. Гидравлические модели подразделяются на две большие категории: накидные и кассетные. Первые применяются в случае необходимости приложения значительных усилий. Это особенно востребовано, когда крепеж заржавел или покрыт окалиной. Гидравлический привод позволяет формировать усилия, которые неспособны выработать иные инструменты. Кассетные модели предназначаются для выполнения работ в условиях ограниченного доступа. За счет плоской формы удается работать там, где не подобраться накидным инструментом.

 

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *