Гитара – инструмент на века!

Среди струнных музыкальных инструментов большим авторитетом пользуются гитары. По сути, это универсальный инструмент, присутствующий при создании музыкальных композиций разного жанра.

Гитара – неизменный спутник бардов, рок-музыкантов. Чаще всего именно этот инструмент выбирает молодежь для освоения. Огромнейший выбор моделей и сопутствующих товаров реализует магазин гитар в Москве.

магазин гитар

Легкий экскурс в историю

Исследователи определили, что первый прообраз струнного инструмента, напоминающего гитару, появился около 4 тысяч лет назад. Не договариваясь между собой разные народы выдумывали конструкции инструментов, игра на которых предусматривала перебирание пальцами туго натянутых струн, что и приводило к получению характерных звуков.

Но закрепился в истории четырехструнный инструмент «чартар» из Персии. Оригинальный в своих качествах предмет для музицирования перекочевал с Востока на Запад. И уже в период эпохи Возрождения чартары встречались в Европе повсеместно.

За годы своего существования гитара претерпела множество модернизаций. Менялись форма, количество струн, длина грифа. Современный образ появился в XIX веке. Конструкция получилась настолько идеальной во всех отношениях, что никаких больше усовершенствований не потребовалось.

Правда, электроприборостроение оставило свой отпечаток на гитарах. Так мы имеем сегодня гитары разных видов:

  • классическая;
  • акустическая;
  • электрогитара;
  • басгитара.

Некоторые гитары известны во всем мире. Имя им делают как именитые музыканты, так и производители. Например, 12-струнный Gibson SG Double Neck, принадлежащий гитаристу-виртуозу Джимми Пейджу из Led Zeppelin, стал настоящим символом музыки 70-х годов ХХ века. Парадоксально, то только в умелых руках Пейджа инструмент обрел поистине легендарное звучание.

Как выбрать гитару?

Выбор, как правило, делается индивидуально. Можно иметь потрясающий инструмент, но совершенно не уметь им пользоваться, а бывает и наоборот, когда честь гитаре делает мастерская игра ее владельца.

Эксперты называют несколько имен производителей лучших в мире гитар. Так, классический инструмент уже более века выпускает испанская компания Ramirez. Главная особенность – нейлоновые струны, что и подарило гитаре оригинальное глубокое звучание. А вот акустические гитары Martin узнаются по первым нотам, хотя и внешне они очень узнаваемы, так как имеют большой корпус.

Практически каждая модель электрогитар Gibson становилась символом своей эпохи. То же касается продукции компании Fender, некоторые из моделей гитар стали классикой в своем жанре.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *