Губайдулина получит «Золотой лев» Венецианской биеннале

Как стало известно, София Асгатовна Губайдулина будет награждена «Золотым львом» Венецианской биеннале за свой вклад в развитие современных музыкальных тенденций.

Дирекция престижного смотра уточняет, что награждение российского композитора будет проходить на 57-м Международном фестивале современной музыки. Его проведут в Венеции в первой половине октября этого года.

Являясь российским композитором, София Асгатовна достигла огромных высот в музыке, который сделали ее известно не только на родине, но и во всем мире. Ее считают московским композитором авангардного течения. София Асгатовна — автор более ста симфонических произведений. Среди сочинений Губайдулиной есть музыка разных жанров, предназначенная для исполнения всевозможными исполнителями и составами. В ее музыке объединяются свойства западного искусства и Востока, она стремится к воздействию духовно-религиозных представлений.

«Золотой лев», который предназначается Губайдулиной, — знак признания огромного таланта. Эта ценная в музыкальном мире награда будет преподнесена величайшему композитору нашего времени за нестандартный эстетический и артистический подход, который не был признан во времена СССР. Об этом говорит директор Международного фестиваля Иван Феделе. Также он напоминает о том, что с самого начала композиторской карьеры, произведения Губайдулиной много раз исполнялись на сцене этого фестиваля музыкантами из разных уголков планеты. Последний раз музыку, написанную ею, услышали в начале апреля слушатели римского Аудиториума «Парк музыки».

Из биографии великой личности известно, что в 1991 года ей была выделена немецкая стипендия, благодаря которой она отправилась жить в Ворпсвед, а затем в 1992 переехала в Аппен под Гамбургом, сохранив российское гражданство.
Софию Асгатовну Губайдулину знают не только по ее симфоническим произведениям, произведениям для сольных инструментов, разнообразных ансамблевых сочетаний, солистов, музыки для хора и оркестра. Она также прославилась как автор музыки к многим театральным постановкам, кинофильмам и мультипликационным фильмам. В Казани в честь великого музыкального гения современности проводится известный конкурс пианистов, носящий ее имя. Он получил статус международного и пользуется большой популярностью среди исполнителей-пианистов всего мира.

Источник: музыкальный портал music.nur.kz/popular_music

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *