Музыка лечит душу и тело

Вот древний врач Асклепий лечил ишиас (это радикулитный прострел) с помощью игры на трубе. И вылечивал! А параличи, разные душевные недуги, падучую болезнь Максвелл лечил игрой на флейте.

Похожее изображение

Древнеарабские лекари считали, что «музыка, проходя через душу, излечивает больное тело». И если музыка правильная, то она может замедлить процесс старения и продлить жизнь. Недаром же в одной из песен поется: «Легко на сердце от песни веселой». Скачать или слушать онлайн хорошую музыку на http://aza.kz можно просто сейчас.

На Руси же поистине лечебным действием обладает колокольный звон: установлено, что у людей во время его прослушивания меняется кровяное давление, нормализуется пульс, глубина и ритм дыхания. Уже доказано, что звуки колокола содержат в себе резонансное ультразвуковое излучение! Знаете, почему во время повальных эпидемий на Руси ударяли в набат? Потому, что благодаря колокольному звону погибают тифозные палочки, возбудители желтухи и вирусы гриппа. Лекари же Китая до сих пор считают, что только одни лишь гармоничные звуки могут избавить человека от болезни, которая уже не поддается излечению другими методами. Даже Пифагор сочинял музыкальные композиции, которые «очищали» душу, восстанавливали внутреннюю гармонию. А думаете, пляски аборигенов, заунывное пение шаманов — это все просто ритуал? Нет, это тоже лечение с музыкальным сопровождением. А про тот же колокольный звон в старых лечебниках написано, что и головные боли он лечит, и порчу снимает. Действительно, душа-то очищается, вот и порча снимается. Все логично.

Музыку сейчас (хорошую, классическую) предлагают слушать беременным женщинам — мамы успокаиваются, у них налаживается правильное дыхание, ритм, а плод, впитывая в себя целительную силу музыки, правильно формируется. Говорят, даже интеллект повышается.

Конечно, больше всего музыкой лечат психиатры, используют ее и психологи. Но ведь мы сами можем помочь себе, если будем знать, каркая музыка со знаком плюс, а какая со знаком минус.

Музыка со знаком плюс и минус

Идеальным лекарем считается великий Моцарт. Он поможет и в трудных ситуациях, даст надежду на выздоровление. Если напали невзгоды, все вокруг раздражает, все не мило — включайте «Лунную сонату» Бетховена, вальсы Штрауса, прелюдии Шопена, «Полонез» Огиньского, музыку Чайковского и Скрябина. Они вернут вам душевное равновесие, надежду и веру в хорошее. Не знаю, как другим, но мне лично помогает орган — его звуки завораживают и очищают душу. Не беда, если ни с того ни с сего начинают литься слезы — это еще больше усиливает лечебный эффект. Недавно даже с удивлением узнала, что алкоголиков в одной из клиник с успехом лечат классической музыкой. Они слушают «Метель» Свиридова, «Аве Мария» Шуберта, «Лебедя» Сен-Санса… Может, нам вообще эти произведения почаще по радио и телевизору транслировать? Глядишь, поубавилось бы желающих выпить.

Хотя, конечно, все это о плюсах, а ведь, как сказано выше, есть и минусы — например, некоторые сочинения Вагнера, да и Штрауса тоже, могут вызвать и депрессию, и даже неизлечимые страсти. Тяжелый рок, некоторые современные ритмы вводят человека в состояние агрессии, иногда подавленности и стрессового состояния.

Вывод такой: плохая музыка может серьезно подорвать здоровье, зато хорошая, подчеркну — правильная — непременно его укрепит. Ведь тут главное — положительные эмоции. Даже животные на музыку откликаются — у коров под Бетховена и Чайковского удои увеличиваются. Недаром Бразилия своих коровок под Вивальди доит. А под дудочку — помните — целые полки крыс выводили из городов. Так что найдите свою музыку и лечитесь ею. Будьте здоровы!

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *