Мылый мой бухгалтер

Если зайти на любой сайт с предложением работы, то можно заметить, что одна из самых незамещенных должностей – это вакансия бухгалтера. При этом работодатели нередко требуют немалого опыта работы в этой сфере. Поэтому специалист, начинающий карьеру в сфере бухгалтерского учета, вряд ли сможет претендовать на высокую зарплату. Однако, всегда стоит думать о будущем и о перспективах – с чего-то же нужно начинать. Опыт приходит со временем, и навыки специалист получает именно во время работы.

Карьера бухгалтера

Начинать карьеру бухгалтера можно с должности помощника. Требования здесь обычно не особо высокие, и ответственности мало. Но при этом необходимо профильное образование – как минимум, среднее специальное. Конечно, при наличии высшего образования шансы получить работу значительно возрастают. Помощнику бухгалтера следует разбираться в первичной бухгалтерской документации, иметь представление о системе налогового учета и отчетности. Огромным преимуществом будет знание бухгалтерских программ. Чаще всего фирмы используют программу 1С.

БУХГАЛТЕР

Как правило, начинающие бухгалтера сталкиваются с проблемами в работе из-за нехватки знаний и опыта работы. Но стоит иметь в виду, что это – рабочие моменты, которые решаются, если приложить усилия. Чтобы свести вероятность серьезной ошибки к минимуму, нужно постоянно совершенствоваться – изучать законодательство, читать специальную литературу и спрашивать совета у более опытных коллег. В эру интернета и доступности информации это совсем несложно. В будущем владение обширными знаниями поможет значительно поднять свой рейтинг на рынке труда.

Не стоит пытаться самостоятельно решить возникающие проблемы – это может быть чревато неприятными последствиями. Лучше попросить помощи у квалифицированных специалистов.

На начальном этапе работы важно научиться упорядочивать свою деятельность, записывать все ключевые моменты и вопросы, которые возникают в процессе работы.

При успешном выполнении функций помощника бухгалтера дальнейшее карьерное продвижение вполне реально, например, бухгалтером или старшим бухгалтером. Возрастет уровень заработной платы, но вместе с тем возрастает уровень требований, ответственности и расширяется круг обязанностей.

Должность главного бухгалтера – это вершина карьеры в этой сфере. Помимо профессиональных навыков, главный бухгалтер должен обладать определенными личностными качествами, а именно: уметь оперативно принимать решения, сводить риски ошибок к нулю; быть аккуратным, исполнительным и очень внимательным – потому что в случае ошибки ответственность ложится именно на главбуха.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *